Сенатор Игорь Зубарев хочет предотвратить предновогодний скачок цен на рыбу

Сенатор Игорь Зубарев хочет предотвратить предновогодний скачок цен на рыбу
Фото: pixabay.com

Неожиданная правовая коллизия может спровоцировать не только рост стоимости рыбы, но и простой у рыбаков. Все дело в сроках заключения договоров рыбопромышленников с Росрыболовством. Прошлые, подписанные на 10 лет, заканчиваются в декабре этого года. А новые, 15-летние, вступают в силу только с 1 января 2019 года. Таким образом рыболовецкие фирмы получают временное «окно», в котором им запрещен лов.

Последствия такого положения вещей понятны: даже если предприятие еще не выбрало свою квоту на вылов биоресурсов, оно все равно вынуждено будет остановить промысел, а работников отправить в вынужденный отпуск. С другой стороны, «недоловленная» рыба не появится в магазинах, тем самым спровоцировав дефицит, а значит – взлет цен. Перед Новым годом такая перспектива вряд ли кого-то устроит.

Чтобы избежать этих неприятностей, член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев внес в Госдуму проект закона, позволяющий продлить срок действия договоров до 31 декабря этого года.

Чисто техническая поправка должна помочь сэкономить деньги и рыбопромышленникам, и конечным потребителям. Законодательная инициатива уже направлена в парламентский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Напомним, что своего принятия в Думе дожидается и другой законопроект Зубарева, призванный значительно облегчить жизнь миллионам российских охотников-любителей. 

Читайте по теме: "После статьи в «МК» в Карелии» Госдума меняет закон для охотников"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру