В банках появился полумошеннический способ продажи финансовых услуг

Что такое мисселинг – «страхование поневоле»

Мы привыкли верить банкам. Банк – это ведь не абы какая конторка за углом, выдающая займы под 100 процентов годовых. Это не ломбард в темной подворотне и даже не ростовщик, готовый ссудить деньгами «на доверии», а потом готовый буквально вытрясти душу. Тем неприятней открыть для себя, что и в банках можно стать жертвой недобросовестной работы сотрудников. Например, открыв вклад, выяснить, что деньги свои обратно получить невозможно. Или же осознать, что выданная сумма как-то серьезно меньше вложенной, какие уж там доходные проценты…

Что такое мисселинг – «страхование поневоле»
Фото: pixabay.com

К сожалению, в последнее время случаев таких стало настолько много, что в банке России для них даже придумали отдельное название. Мисселинг – один из видов недобросовестных практик продажи финансовых услуг.

Что из себя представляет это неприятное явление? В Нацбанке Карелии, где рассказали о мисселинге, объясняют на примере. Пришел человек, скажем, переоформить вклад. Сотрудник банка, мило улыбаясь, предлагает новые условия – с более высокими процентами. Мало кто откажется от такой возможности. Не вдаваясь в подробности, операционист предлагает поставить подписи на страницах нового договора.

Когда спустя некоторое время вкладчик попытается снять деньги со своего счета, ему откажут или же выдадут маленькую сумму, никак не соответствующую ожиданиям. В чем дело? В том, что, оказывается, новый договор, подписанный в банке – это договор вовсе не на вклад, а на инвестиционное страхование жизни. И банк – всего лишь посредник в новых отношениях между страхователем и невольно застрахованным.

Инвестиционное страхование жизни – это и страхование жизни клиента, и инвестиции в активы, предложенные страховщиком. Это могут быть акции компаний, драгметаллы и многое другое. Договор на страховку заключается минимум на три года (но в реальности срок, как правило, больше). Соответственно, до его истечения забрать свои деньги не получится. Или же придется заплатить штраф. К тому же, такие «вклады», в отличие от обычных депозитов в банке, не страхуются. Тонкостей и нюансов в таком страховании настолько много, что с первого раза разобраться под силу, пожалуй, только экономисту.

На любые претензии и страховщик, и банк ответят вполне очевидно: нужно было внимательней читать договор. Зачем же ставить свою подпись, если вас что-то не устраивает?

То же самое советуют и в Нацбанке, но с другим посылом. Если вам предлагают новый договор, в котором фигурирует рост доходов по вкладу, стоит уточнить – за счет чего? Если сотрудник финансовой организации начинает уходить от ответа, не следует заключать договор. Читать все бумаги, в которых нужно оставить автограф, следует предельно внимательно. Если нужно – советуйтесь с родственниками, анализируйте предложения и обдумывайте свой ответ. Доверять работникам банка просто потому, что они работают в столь серьезной организации, точно не следует.

С другой стороны, не всякое инвестиционное страхование плохо. Можно действительно получить более высокий доход, можно не опасаться ареста или раздела вложенных средств. Но все это хорошо только в том случае, если вы понимаете, что выбираете. То есть, когда работник банка открыто рассказывает потенциальному застрахованному обо всех рисках и перспективах, уточняет сроки получения дивидендов и называет вещи своими именами (не «вклад с повышенной доходностью», а страхование жизни), и вкладчик находит условия выгодными, ни о каком мисселинге речи не идет.

Банк России в требования к стандартам защиты прав потребителей услуг для не кредитных организаций внес соответствующие параграфы. Касаются они как раз инвестиционных продуктов. Однако уповать на чужую честность не стоит. Лучше внимательно читать все сноски даже самыми мелкими буквами заранее. И особенно внимательно относиться к «звездочкам»,  под которыми зачастую и прячется подвох.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Мисселинг – «страхование поневоле»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру