Ещё три региона Карелии хотят включить в Арктическую зону

Ещё три региона Карелии хотят включить в Арктическую зону

Костомукшский, Сегежский и Калевальский районы могут включить в состав Арктической зоны России. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, уже известно, как в таком случае будут развиваться эти регионы.

В Беломорске построят новый морской порт и пассажирский терминал, организуют пассажирские перевозки по маршруту «Беломорск – Соловки», реконструируют и модернизируют ББК, построят две Белопорожских ГЭС в Кемском районе, реконструируют автодорогу Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница.

Также в программу могут включить мероприятия по интенсификации лесопользования и проведению лесоустройства, проекты по развитию рыбоводства и разведению биоресурсов в Белом море, развитию горнопромышленного комплекса, в частности, разработке золото-медного месторождения «Лобаш-1» и строительство ГОКа на месторождении молибдена «Лобаш».

Напомним, в июне 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о включении Беломорского, Лоухского и Кемского районов в состав сухопутных территорий Арктической зоны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру