Для развития бизнеса в Карелии приняли закон о налоговых льготах

Для развития бизнеса в Карелии приняли закон о налоговых льготах

На заседании в Законодательном собрании, которое прошло 18 октября, депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

Согласно этому закону, с 1 января 2019 года для развития бизнеса в Карелии вводится несколько налоговых преференций, сообщает пресс-служба Минфина РК.

С связи с увеличением пенсионного возраста, депутаты решили ввести льготы по транспортному налогу на лиц предпенсионного возраста.

К тому же застройщики смогут увеличить объёмы строительства нового жилья за счёт льготных условий по налогу на имущество в отношении предназначенных к продаже объектов жилищного строительства.

Чтобы развивать в республике IT-технологии, решено снизить налоговую нагрузку на фирмы, разрабатывающие программные обеспечения и использующие упрощенную систему налогообложения.

Депутаты считают, что благодаря такому решению, этот бизнес станет привлекательнее, и кадры будут меньше уезжать из Карелии. Как сообщает Карелиястат, в Карелии разработкой программного обеспечения занимаются 200 компаний. Они также оказывают консультацию и другие аналогичные услуги.

Чтобы в Карелии больше появлялось промышленных производств, со следующего года будет введён льготный налоговый режим для участников специальных инвестиционных контрактов на то время, пока проекты не будут окуплены.

Также были введены максимально допустимые законодательством ставки налога на игорный бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру