В Минфине Карелии рассказали про налог для самозанятых

В Минфине Карелии рассказали про налог для самозанятых

Госдума РФ предлагает ввести налоговые ставки в размере 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам и 6% для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП. Это нужно для того, чтобы самозанятые граждане, которые получают доходы, но нигде не зарегистрированы, могли выйти в правовое поле, сообщает пресс-служба Минфина Карелии.

Сейчас в стране зарегистрировано 82 млн человек трудоспособного возраста. Из них 52 млн - те, кто сами платят за себя страховые взносы или за них это делает работодатель. Сейчас граждане платят со своих доходов 13% налога, если же они этого не делают, то могут получить уголовное наказание,  если сумма годового дохода более 900 тыс. рублей.

Для тех, кто хочет выйти в правовое поле, будет предлагаться льготный налоговой режим. Воспользоваться этим предложением могут те физлица, чьи доходы не превышают 200 тыс. рублей в месяц и 2, 4 млн в год. При этом они не должны иметь работодателей и привлекать наёмных работников по трудовым договорам. 1, 5% из этих налогов пойдёт в ФОМС, что снизит нагрузку на региональные бюджеты. Ежегодно за неработающее население субъекты РФ направляют взносы в размере 618 млрд рублей.

Оплачивать налоги можно по мобильному приложению налоговой службы. В нём физлица также смогут зарегистрироваться в качестве налогоплательщика этого налога на профессиональный доход.

В случае нарушений формирования передачи налогоплательщиком фискального чека положены штрафы. Данная технология будет опробована в регионах-донорах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру