Дорогу в Карелии отремонтировали на год раньше срока, и она имеет большие преимущества

Дорогу в Карелии отремонтировали на год раньше срока, и она имеет большие преимущества

На год раньше построили 19-километрометровый участок А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе. Изначально годом сдачи объекта объявляли 2019, но завершили все работы в текущем году, сообщает сайт «ДТП ПТЗ».

Как рассказали в ФКУ Упрдор «Кола», участок, имеющий две полосы движения, идёт в обход таких населённых пунктов как Крошнозеро, Щеккила и Кутчезеро, что сокращает путь на 3 км. Тот участок, который был ранее, имел крутые спуски, подъёмы и резкие повороты, что было небезопасно и существенно ограничивало скорость движения.

Более 207 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия уложили строители и заменили 360 тыс. куб. м слабых грунтов. Установили водосбросные колодцы, бетонные водоотводные лотки и локальные очистные участки. Работники вручную монтировали уникальные подпорные сооружения для укрепления откосов дороги у участка, который проходил через озёра и реку. В период нереста рыб приостанавливали переустройство водопропускных труб, чтобы не нарушить речную экосистему.

По всему участку дороги поставили 259 новых дорожных знаков и 21 км барьерного ограждения. Появились пять остановок с тротуарами, ограждением и освещением. По проекту также должны были возвести 40-метровый железобетонный мост через реку Ламминоя, а также устройство скотопрогона под дорогой.

На строительство участка из федерального бюджета выделяли 3, 8 млрд рублей.

- За последние пять лет это третий участок дороги «Сортавала», который мы построили по новому направлению в обход населенных пунктов. Первые два общей протяженностью 32,5 км находятся в Лахденпохском районе. Сейчас строим третий участок с 197 по 215 км, - отметил главный инженер ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Джос.

В следующем году строительство дороги продолжится в Пряжинском районе до выхода на «Колу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру