Карельский завод может первым в России заняться производством грузопассажирских судов

Карельский завод может первым в России заняться производством грузопассажирских судов
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Глава Карелии рассказал на своей странице ВКонтакте о встрече с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Вместе они посетили Онежский судостроительно-судоремонтный завод, чтобы ещё раз обсудить возможность заказа для флота ЯНАО.

- В России немного заводов, которые могут претендовать на заказ стоимостью до 2 млрд рублей. Речь идет о судах, которые в России не делаются. Грузопассажирское судно проекта «Вояж» для работы на реках Сибири – очень технологичный проект с массой инновационных решений, это новое слово в отечественном судостроении, - рассказал Артур Парфенчиков.

В случае успешного прохождения конкурса в начале 2019 года, Онежский судостроительный завод получит возможность изготовить исключительный продукт – пассажирское судно длиной 85, 7 м и шириной почти 14 метров. Оно будет оборудовано кран-балкой грузоподъемностью в 10 тонн и может использоваться как паром, перевозить людей (250 человек) и транспортные средства. В перспективе аналогичные суда могут производить и для соловецких направлений.

Глава Карелии также отметил, что сейчас у завода уже есть заказы на 2019-2021 годы. На разной стадии готовности в данный момент шесть судов, готовится закладка и строительство еще 4-х.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру