Роспотребнадзор напомнил об основных нарушениях прав граждан, берущих кредиты

Роспотребнадзор напомнил об основных нарушениях прав граждан, берущих кредиты

Роспотребнадзор Карелии напомнил жителям республики об основных нарушениях в отношении потребителей финансовых услуг: вкладчиков, заемщиков и страхователей.

Так, если вы открыли вклад в каком-либо банке, вы имеете полное право получить деньги обратно по первому требованию.

Если же заняли у финансовой организации, то можете отказаться от кредита в течение двух недель со дня получения. Кроме того, кредитующая сторона не вправе навязывать страхование жизни и здоровья, брать деньги за справки о задолженности. Еще одно нарушение, которое часто допускают кредитующие организации – обязание заемщика заплатить за погашение записи об ипотеке. Кроме того, случается, что в банках утаивают информацию о стоимости кредита.

Страхователь также имеет право на получение всей оговоренной в договоре страхования суммы. Если права нарушены, можно обратиться в суд. Однако в Роспотребнадзоре делают важное уточнение: следует хорошо подумать, обращаться ли в суд. «Если судебные издержки будут больше предполагаемого возмещения ущерба, если… правота сомнительна…или доказательная база недостаточна и дело окажется заведомо проигрышным», дело обернется тратами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру