Бизнес-омбудсмен Карелии высказалась насчет закона о самозанятых

Бизнес-омбудсмен Карелии высказалась насчет закона о самозанятых

Госдума недавно приняла в третьем чтении закон о самозанятых. В следующем году он начнет действовать в четырех пилотных регионах: Калужской и Московской областях, Татарстане и в Москве. Самозанятых обложили налогом: четыре процента от профдохода при работе с физлицами и шесть – при работе с юрлицами. Вместе с тем последует освобождение от уплаты НДФЛ. Елена Гнетова на сайте бизнес-омбудсмена республики прокомментировала введение закона. В своих оценках правозащитник была осторожна. Тот факт, что пока закон имеет экспериментальный статус, по мнению омбудсмена означает, что он будет корректироваться.

Кроме того, Елена Гнетова предположила, что могут возникнуть определенные сложности с легализацией. Применять кассовую технику самозанятые граждане не обязаны, поэтому возникает вопрос – как они будут учитывать прибыль.

Для того, чтобы мотивировать выходить из экономической тени, следует, по мнению омбудсмена, сделать легализацию выгодной. В случае, если регулирование будет простым, обязанности сдавать отчеты и проходить проверки не будет, а у самозанятых появятся привилегии вроде возможности использовать господдержку, закон можно будет реализовать, а опыт пилотных площадок экстраполировать на другие регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру