Эксперты высчитали, сколько должна зарабатывать карельская семья, чтобы безбедно жить в съемной «двушке»

Эксперты высчитали, сколько должна зарабатывать карельская семья, чтобы безбедно жить в съемной «двушке»
pixabay.com

РИА Рейтинг рассчитало, в каких регионах – самое доступное съемное жилье. Опирались эксперты в расчетах на данные о среднестатистической семье, в которой двое работающих родителей обеспечивают одного ребенка. Уровень доступности съемного жилья определяется исходя их того, что семья может не просто арендовать квартиру, но еще и оставить деньги на повседневные расходы и некоторые незапланированные траты тоже. При этом данные о зарплатах, прожиточном минимуме и ценниках на жилье - свои для каждого субъекта РФ.

Карелия в рейтинге оказалась на 54 месте. Доля семей, для которых съем двушки не станет неподъемной тратой, составляет около 30 процентов. Это ниже среднего значения по всей стране. При этом доход семьи должен составлять 78,3 тысячи рублей.

На последнем, 84 месте рейтинга, находится Дагестан, где позволить себе съемное жиль6е могут около 16,5 процента семей, а заработок должен составлять около 62 тысяч. На первом месте – ЯНАО, где больше 53 процентов семей с ребенком могут позволить себе снимать двухкомнатную квартиру. Заработок в регионе должен составлять 126,4 тысячи.

Примечательно, что соседствующий с Карелией Петербург также находится, несмотря на свой статус и привлекательность для приезжих, на третьем месте по доступности (51 процент семей может себе позволить арендованную квартиру, средний заработок должен составлять при этом 85 тысяч).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру