Правительство Карелии отчиталось о поддержке бизнеса в 2018 году

Правительство Карелии отчиталось о поддержке бизнеса в 2018 году

В правительстве Карелии состоялся совет, на котором зампремьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства республике.

Как отметили присутствующие, для бизнесменов ввели налоговые льготы, расширили возможности имущественной и финансовой поддержки. В 2018 году на компенсацию затрат субсидии получили более 25 карельских предприятий. Эти деньги они потратят на покупку оборудования, оплату электричества, строительства объектов для туристов.

По словам замминистра экономразвития РК Янины Свидской, одно из новшеств, что в Карелии появился единый рынок местных продуктов, а в апреле заработала система добровольной сертификации «Сделано в Карелии». На сегодня её получили уже 14 компаний.

Несколько «Уголков фермера» открылось в Петрозаводске и посёлке Муезерский, аналогов этому в России нет.

Также на заседании представили проект региональной составляющей федерального паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по таким направлениям как: «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»; «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Популяризация предпринимательства».

Этот проект был одобрен советов, 12 декабря защита региональной части паспорта пройдёт в Челябинске на всероссийской конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру