Карельские власти собираются сократить выдачу древесины для нужд жителей республики

Карельские власти собираются сократить выдачу древесины для нужд жителей республики

В Карелии с 2007 года действует закон «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд». Согласно ему любой житель Карелии может по сниженным ставкам купить лес для собственных нужд: строительство дома, хозпостройки, ремонт квартиры, заготовка дров и т.д. Как сообщает пресс-служба Минприроды, жители республики активно пользуются этим законом. С 2014 года более 32 тысяч человек получили древесину, большая часть из них заготовила дрова.

Однако Минприроды совместно с центральными лесничествами провели более 2100 проверок целевого использования древесины и выявили 146 нарушений – она должна использоваться только для своих нужд, передавать или продавать её запрещено. Нарушители грешили этим правилом и теперь должны неустойку.

Также выяснилось, что из 2380 граждан, которые заключили договоры купли-продажи лесных насаждений для строительства индивидуальных жилых домов в 2013-2015 годах, только 376 человек (16 %) оформили право собственности на индивидуальные жилые дома.

Минприроды пришло к выводу, что приобретённая древесина используется неэффективно и не по целевому назначению. К тому же жители не всех районов Карелии могут воспользоваться своим законным правом покупки леса из-за того, что часть территорий отведена под национальные парки, например, такая проблема есть в Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском и Олонецком районах. Так, в 2017 году в Приладожье было отказано в выдаче древесины 56% граждан.

В Минприроде пришли к выводу, что решить эти проблемы можно, если сократить выдачу леса. Сегодня на строительство дома граждане могут получить 150 куб. м, на капитальный ремонт - 70 куб.м, на строительство хозпостроек - 30 куб.м., для отопления – 15 куб.м. Предлагается для строительства дома установить норматив – 100 куб. м., для отопления домов 10 куб.м., а также исключить норматив на капитальный ремонт домов и квартир 70 куб.м.

По мнению ведомства, благодаря этим мерам большее количество граждан смогут покупать лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру