Безработные в Карелии могут бесплатно обучиться на другую профессию

Безработные в Карелии могут бесплатно обучиться на другую профессию
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, в 2019 году планируется обучить 1055 жителей республики. Из них – 205 женщин, которые находятся по отпуску за ребёнком до достижения им трёх лет. На переобучение из республиканского бюджета выделили более 17 миллионов рублей. С начала года уже начали заниматься 57 человек.

Колледж технологии и предпринимательства обучит профессиям «Повар, кондитер», «Маникюрша».

Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов открыл группы по направлениям: «Бухгалтер малого предприятия», «Начни свой бизнес», «Секретарь, делопроизводитель, специалист по кадрам», «Современное кадровое делопроизводство» (в дистанционном режиме). В ближайшее время также начнётся обучение в группах «Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения» и «Кладовщик, логист», эти направления пользуются большим спросом.

На следующей неделе, с 18 февраля начнут обучать людей по специальности «Электрогазосварщик», а в марте - «Машинист (мостового) крана». Устроиться потом можно будет на АО «АЭМ – технологии Петрозаводскмаш», который был инициатором открытия новых групп.

Также можно будет выучиться на проводника пассажирского вагона 3 разряда, а в районах республики специально для Костомукшского предприятия ООО «АЕК» откроются группы «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей» и «станочник широкого профиля».

В Сортавала планируется увеличение туристов, поэтому необходимы 20 работников обслуживания, которых обучат всем тонкостям.

Необходимы трактористы и машинисты экскаватора и для предприятий сельского хозяйства Олонецкого района. Курсы набирает филиал Сортавальского колледжа.

В Петрозаводске на площадке филиала Петрозаводского техникума городского хозяйства для строительной отрасли г.Петрозаводска обучат профессии «Бетонщик».

Стоит отметить, что для безработных обучение бесплатное, им также выплачивается стипендия. Иногородние могут получить общежитие.

В 2018 году новую профессию в Карелии освоили 1148 человек. На это из регионального бюджета выделили 19 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру