В Карелии значительно повысились субсидии на открытие своего дела

В Карелии значительно повысились субсидии на открытие своего дела
Фото: pixabay.com

Безработные, состоящие на учёте в службах занятости, могут заняться собственным бизнесом. Так, на сегодня с безработными уже заключено 10 соглашений. Это инвалиды, которые хотят таксовать или открыть группы для дневного пребывания детей. Ещё 45 бизнес-планов рассматриваются комиссией. Среди тех, кто их подал - 5 предпенсионеров и 12 женщин с несовершеннолетними детьми. Эти две категории могут рассчитывать на более высокое пособие.

С начала 2019 года увеличилась финансовая помощь безработным на открытие собственного дела, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Так, для тех безработных, которые состоят на учёте, пособие увеличилось с 58,8 до 100 тысяч. 150 вместо 100 тысяч могут получать те, кто хотят стать предпринимателями в области растениеводства, животноводства, рыбоводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительства зданий и инженерных сооружений.

150 тысяч можно получить за гостиничный бизнес и организацию других мест для временного проживания туристов и за сбор и заготовку дикоросов. 200 тысяч предоставляют за организацию услуги по дневному уходу за детьми. Предпенсионеры и матери с несовершеннолетними детьми могут получить 200 тысяч за создание ООО или АО, а также фермерского хозяйства.

Для инвалидов сумма финансовой помощи выросла до 200 тысяч рублей, а тем, кто желает таксовать со 150 до 250 тысяч рублей.

За 2018 год в Карелии предпринимателями стали более 400 человек, из них 22 – инвалида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру