Начальник управления труда рассказала о проблемах трудоустройства женщин в Карелии

Начальник управления труда рассказала о проблемах трудоустройства женщин в Карелии
Фото: Д. Тозан

Сегодня в «Точке кипения» прошёл форум женщин «Сотрудничество во имя будущего». На мероприятии выступили успешные жительницы Карелии, которые смогли открыть своё дело и теперь своим примером вдохновляют начинающих бизнесвумен. Также была затронута тема трудоустройства. По словам Елены Фроловой, начальника управления труда и занятости Карелии, проблема равноправия женщин в общественной, трудовой и семейной жизни актуальна и сегодня. Так, по данным Карелиястата, за 2017 год уровень женской безработицы составил 9%, что на 1% выше аналогичного показателя мужчин и на 0,6% выше безработицы по полной совокупности населения.

- Для работодателей женская рабочая сила представляет меньший интерес из-за дополнительных издержек, связанных с декретными отпусками и больничными по уходу за ребёнком. Сложности трудоустройства женщин нередко связаны с утратой профессиональных и квалификационных навыков в силу вынужденного периода безработицы или отсутствия женщины на рабочем месте по социальным причинам. До сих пор существует негласный возрастной ценз при приёме на работу женщин активного детородного возраста, - говорит Елена Фролова.

За 2018 год в органы службы занятости обратилась 21 тысяча человек, из них 40% (более 10 тысяч) женщины. По сравнению с 2017 годом доля женщин выросла на 0,6%. Уровень трудоустройства женщин – 52,5%, то есть каждая вторая находит работу. Также в 2018 году на профессиональное обучение направили 602 женщины, из них 201 находится в отпуске за ребёнком до достижения им трёх лет.

Один из вариантов трудоустройства – открытие собственного бизнеса. По словам начальника управления труда и занятости Карелии, служба занятости оказывает безвозмездную финансовую поддержку тем жителям республики, которые решаются открыть бизнес с нуля. В 2018 году средства на собственное дело были увеличены с 58,800 до 150 тысяч рублей в зависимости от вида деятельности или категории получателей. В 2018 году 207 женщин организовали собственное дело, из них 137 имеют несовершеннолетних детей. Чаще всего бизнесвумен выбирают чисто женские направления: открытие салона красоты, парикмахерской, швейного салона и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру