В Карелии продолжат покупать электроэнергию по льготной цене

В Карелии продолжат покупать электроэнергию по льготной цене
Фото: В. Новикова

В Госдуме согласовали список территорий в России, которые пользуются сниженными тарифами при покупке электроэнергии на оптовом рынке. В него, исходя из социально-экономического состояния субъектов, входят девять территорий: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Тыва, Чечня, Бурятия и Карелия. Это нововведение позволит сдерживать рост межтерриториального перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, сообщает правительство Карелии.

В этих регионах электроэнергия будут поставляться для потребителей по фиксированной цене и регулируемым договорам. Чтобы покупать энергоресурс по льготной цене республики должны выполнять определённые условия.

В Карелии заключены соглашения с «ТНС энерго Карелия», «Энергокомфорт». Карелия», «Карельский окатыш» и другими крупными республиканскими компаниями. Предприятия, покупающие энергоресурс, должны вовремя оплачивать электричество по оптовой цене и услуги по его дальнейшей передаче. Также региональные сетевые организации должны снижать фактические потери при передаче электрической энергии по сетям, а Госкомитет Карелии по ценам и тарифам устанавливать тарифы на услуги по передаче электроэнергии в рамках предельных уровней, которые устанавливает ФАС России.

Отметим, что снижение цен на электроэнергию в Карелии в 2018 году повлияло на невысокий уровень роста тарифов на коммунальные услуги в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру