Минфин Карелии рассказал, в каких случаях за дачные теплицы надо платить налог

Минфин Карелии рассказал, в каких случаях за дачные теплицы надо платить налог
Фото: pixabay.com

Как сообщает Минфин Карелии, что налог за хозяйственные постройки надо платить, только если сведения о них есть в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или в налоговых органах из БТИ, разъяснила федеральная налоговая служба. Владелец сам решает – регистрировать их в качестве недвижимости или нет.

Хозпостройками считаются хозяйственные, бытовые подсобные капитальные строения, а также летние кухни, бани и другие вспомогательные сооружения. В список хозпостроек не входят жилые помещения и гаражи, налог за них платится как за самостоятельную недвижимость.

Не каждую постройку можно внести в ЕГРН. Для этого она должна быть прочно связана с землёй, её перемещение невозможно без ущерба. Если строение не отвечает этому требованию, оно не регистрируется. К таким относятся теплицы, не имеющие капитального фундамента, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения.

Также может быть и такое, что хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но налог с неё не взимается, если её площадь не более 50 кв.м. В данном случае важно, чтобы она не использовалась для предпринимательской деятельности. Льгота предусмотрена только для одного объекта, который может быть расположен в любой точке России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру