Две мусоросортировочные станции появятся в Карелии

Две мусоросортировочные станции появятся в Карелии
Фото: pixabay.com

На своей странице ВКонтакте глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, что у п. Майгуба Сегежского района и в Орзеге Прионежского района будут построены две мусоросортировочные станции. Выбор этих мест не случаен: ранее там находились объекты размещения отходов, также не будет допущен рост тарифов за вывоз мусора.

Так как о вывозе мусора за пределы республики и речи нет, то решать этот вопрос надо в республике. Вывоз мусора из других регионов в Карелию тоже строго запрещён.

Задача, которая будет решаться в первую очередь - сортировка отходов и их дальнейшая переработка без экологических рисков. На новых станциях мусор не будут сжигать. Он будет проходить сортировку для сокращения его объёма. Бумага, пластик, стекло и резина будут отправлены на вторичку. Несортируемые остатки будут перерабатываться в RDF топливо.

Глава отметил - федеральное законодательство обязывает субъекты РФ утвердить территориальную схему обращения с отходами. Её электронная модель, которая будет содержать информацию об источниках образования отходов, их количестве и т.д.) позволит постепенно избавиться от всех несанкционированных свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру