Тройка лидеров: Карелия обошла другие регионы СЗФО по росту зарплат

Тройка лидеров: Карелия обошла другие регионы СЗФО по росту зарплат
В. Новикова

РИА Рейтинг провело исследование роста зарплат в регионах России. Строилось оно на данных Росстата, соответственно, учитывались «официальные» цифры. Напомним, к июлю средняя зарплата в Карелии составляла 42,3 тысячи рублей.

Согласно исследованию, Карелия в рейтинге роста зарплат занимает 17 место. Рост зарплат с начала года составил более восьми процентов. При этом исследователи указывают несколько иной уровень среднемесячной зарплаты – 36,7 тысячи рублей.

Отметим, что среди регионов СЗФО лучше дела с ростом зарплат обстоят в Псковской области, которая оказалась на восьмом месте. Но это не значит, что там выше зарплаты – 24,7 тысячи в месяц в среднем (и это – официальные данные, которые всегда несколько отличаются от реальных). И в Вологодской, где рост составил 8,4 процента, но сами зарплаты составили только 33,6 тысячи.

А вот Мурманская область, для сравнения, оказалась по росту зарплат на более скромной, 32 позиции. Правда, официальная зарплата все равно выше карельской – 53,7 тысячи. Архангельская область с ростом в 6,6 процента и средней зарплатой в 41 тысячу  очутилась на 46 месте.

Новгородская и Калининградская области очутились в конце рейтинга с зарплатами в 27 и 28,9 тысячи. Но главный «аутсайдер», по мнению авторов исследования – ЯНАО, где рост зарплат за полгода составил всего 2,3 процента. Сама зарплата – 90,3 тысячи рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру