Депутаты ЗС одобрили проект бюджета Карелии на 2020-2022 годы

Депутаты ЗС одобрили проект бюджета Карелии на 2020-2022 годы
Фото: Л. Корвякова

Сегодня, 12 ноября, на заседании законодательного собрания Карелии депутаты практически единогласно поддержали проект бюджета республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. В 2020 году бюджет по сравнению с 2019 увеличится на 9,5 миллиардов рублей. Доходы предусмотрены в размере  55 млрд 642 млн рублей, расходы – 57 млрд 957 млн рублей, а дефицит – 2,3 млрд рублей.

Накануне его представила министр финансов Елена Антошина. По словам министра, в бюджете будут реализованы такие основные приоритеты региона как поддержание социальной направленности бюджета и рост расходов на развитие. Предусмотрены средства на рост экономики региона и доходов жителей Карелии, в том числе работников бюджетной сферы, на увеличение продолжительности жизни и повышение качества госуслуг.

Более 800 миллионов рублей выделят на новую меру соцподдержки – региональную социальную доплату к пенсии. Материальное обеспечение неработающих пенсионеров повысится до величины прожиточного минимума. 30 миллионов рублей в качестве единовременной выплаты на индивидуальное жилищное строительство предусмотрено для привлечения фельдшеров и врачей на село.

Более восьми миллиардов рублей (из них 4,1 - за счет средств федерального бюджета) направят на реализацию нацпроектов, которые по сравнению с 2019 годом будут увеличены более чем в два раза.

Также 12,9 миллиардов рублей выделят на госпрограмму «Развитие образования», 9,56 миллиардов рублей - на «Развитие здравоохранения», 1,7 миллиардов – на госпрограмму «Развитие культуры», 1,2 миллиардов рублей - на госпрограмму «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов». На 35% увеличены расходы на закупку лекарств.

С 2020 года расходы на оплату вспомогательного персонала школ и детсадов будут обеспечиваться за счет регионального бюджета, на это направят 653 миллиона рублей.

Во время обсуждения депутат ЗС, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова выступила с выступлением, в котором просила не поддерживать заявленный бюджет на следующий год, однако большинство депутатов (25 -"за", 3 -"против") приняли проект бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру