Парфенчиков объяснился по троллейбусам и оптимистично подвел итоги года

Об отказе от электротранспорта речи ни в коем случае не идет

По мнению главы Карелии, троллейбусное управление карельской столицы нужно временно передать в ведение республики, «починить» - а потом вернуть городу.

Об отказе от электротранспорта речи ни в коем случае не идет
Фото: Людмила Корвякова

На сессии Петросовета 18 декабря глава республики выразил готовность временно принять «МУПи «Городской транспорт» в региональное ведение - с тем, чтобы модернизировать предприятие и сделать финансово стабильным и независимым. Это предложение было встречено совсем не так, как рассчитывал губернатор. Работники МУПа перепугались, что начнутся сокращения, а городские власти выразили недоумение губернаторской инициативой.

Читайте по теме: "Глава карельского Минтранса вступился за петрозаводские троллейбусы"

На пресс-конференции, состоявшейся в минувший понедельник в карельском правительстве, Артура Парфенчикова попросили еще раз объяснить суть своего предложения.

- Все делается для того, чтобы возродить пассажирское сообщение в Петрозаводске, - пояснил глава республики. – И понятно, что все это вытекает из многочисленных обращений жителей города Петрозаводска. В конечном итоге мы со специалистами должны определить, какие должны быть троллейбусы. Конечно, нужны как минимум гибридные троллейбусы. Возможно, мы придем к тому, что это будут электробусы, потому что этот вид транспорта начинает массово применяться в крупных городах. И мы уже имеем возможность не просто разговаривать об этом, как о крупном достижении научного прогресса. Мы можем оценивать эффективность их использования и безопасность.

Парфенчиков напомнил, что думать нужно и о реконструкции троллейбусных сетей, а также о строительстве новых – в только что построенных микрорайонах. С другой стороны, современные электробусы могут на довольно продолжительных участках пути обойтись и без проводов. Это значит, что дорогостоящего строительства можно избежать.

По мнению губернатора, все это можно сделать, если года на три передать «Городской транспорт» под крыло республики:

- Мы прекрасно понимаем, что это структура муниципальная. Поэтому мы, за три года решив вопросы предприятия, в том числе экономические, решив вопросы инфраструктурные, мы хотели бы все это в вычищенном, «вылизанном» виде вернуть на муниципальный уровень.

Парфенчиков подчеркнул, что эта идея – только идея, предложение. Решение остается за городскими властями и петрозаводским Горсоветом.

В целом на пресс-конференции был затронут большой спектр вопросов, большинство из которых уже освещались на страницах нашего издания. Но особо интересен был взгляд главы республики на то, как Карелия прожила 2019 год. Предлагаем вам сравнить точки зрения губернаторскую и собственную. 

Глава Карелии подвел итоги уходящего года

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру