Карельские налоговики рассказали - кто, когда и сколько должен заплатить налогов

Возможно, некоторые из нас должны государству, сами того не зная

Года закончился – пора платить: это могло бы стать девизом декларационной кампании, стартовавшей в стране с 1 января. До 15 июля некоторым из нас придется заплатить налоги, причем самостоятельно. В правительстве республики прошел брифинг на эту тему.

Возможно, некоторые из нас должны государству, сами того не зная
Фото: УФНС РК

Мы редко задумываемся о налогах. Большинство россиян – наемные работники, за которых бухгалтерия родной фирмы или предприятия ежемесячно отчисляет платежи в налоговое ведомство – те самые 13 процентов, которые мы не учитываем, называя размер своей зарплаты.

Это, кстати, существенно отличает нас от западных работяг. Те получают на руки все, что прописано в договоре. Но в конце года они идут, заполняют декларацию – и выписывают чек фискальному ведомству. Поэтому за свои налоги, собственноручно отданные государству, они порвут в буквальном смысле.

Впрочем, в России также есть перечень категорий граждан, которые каждый год должны самостоятельно заполнять декларацию и также лично отчислять государству причитающееся. Причем все по разному.

Список «облагаемых» категорий перечислил журналистам Виталий Денищик, заместитель руководителя карельского Управления ФНС: 

Кто обязан подать декларацию о доходах до 30 апреля

Смотрите видео по теме

Тут есть важный момент: заплатить налоги за 2019 год все вышеперечисленные господа должны до 15 июля, но подать декларацию в ФНС требуется максимум к 30 апреля. И не стоит этим пренебрегать: штраф за неуплаченный налог довольно высок, плюс еще административная ответственность. Как рассказали нам в пресс-службе карельской УФНС, ведомство только за прошлый год и только физическим лица предъявило штрафов более чем на 700 тысяч рублей.

Между тем многие из нас также заполняют декларации на сайте ФНС: мы платим налог на имущество. Но нам можно это делать в течение всего года.

Впрочем, есть и те получатели различных материальных благ, кому заполнять декларацию не придется. Это люди, поучившие в дар имущество от близких родственников, наследники, а также те, кто продал свое имущество после минимального срока владения. Но тут есть свои нюансы.

Читайте по теме: «Карельские налоговики объяснили, когда теперь можно продать квартиру без налога»

Еще один нюанс – дарение. К близким родственникам Семейный кодекс относит супруга, родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных), дедушек-бабушек и внуков, братьев и сестер. Все остальные кузены и племянники – родственники неблизкие, и подарки от них облагаются налогом.

Кстати, в Карелии самым главным налогом по-прежнему остается налог на доходы физических лиц. Как рассказала заместитель министра финансов Светлана Третьякова, НДФЛ более чем наполовину формирует местные бюджеты, и примерно на треть – бюджет региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру