Правительство Карелии поддержит местный бизнес в период пандемии

Правительство Карелии поддержит местный бизнес в период пандемии
Фото: pixabay.com

Российское правительство поможет отраслям экономики, которые больше всего пострадали из-за объявленной пандемии. Для этого были разработаны меры поддержки малого и среднего бизнеса. Будет оказана помощь организациям, организациям дополнительного образования и негосударственным образовательным учреждениям, предприятиям сферы общественного питания и бытовых услуг (химчистки, парикмахерские, салоны красоты, ремонтные мастерские). Кроме того мерами поддержки могут воспользоваться организации, которые занимаются авто- и авиаперевозками, сферами развлечений, досуга, культуры, физкультуры, спорта, туризма и гостиничного бизнеса.

По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова, республиканское правительство выделило на государственную поддержку наиболее пострадавшим отраслям 200 миллионов рублей и ещё около 65 миллионов рублей на предоставление субсидий из бюджета муниципальных образований.

У бизнесменов есть возможность получить до 3 млн. рублей займа на пополнение оборотных средств с процентной ставкой 2% годовых. Кроме того понизилась до 0,5% вместо 0,75% ставка вознаграждения республиканского Фонда по содействию кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за предоставление поручительства по договорам кредита.

Предпринимателям компенсируют затраты на покупку антисептиков, чистящих средств, диспенсеров, бактерицидных облучателей, оборудования для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, а также работы по дизефекции, создание объектов и условий для проживания туристов, приобретение автомагазинов. За компенсацией оплаты коммунальных услуг бизнесмены могут обратиться в администрации районов.

Кроме того есть возможность компенсировать затраты по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам, на покупку оборудования. Процент компенсации вырастет с 70% до 90%, а максимальный размер компенсации увеличен в два раза - с двух миллионов рублей до четырех.

За пользование государственным имуществом и земельными участками планируется предоставить отсрочку оплаты аренды до 1 июля 2020 года. В этот период предпринимателям, которые осуществляют деятельность в сфере туризма, общественного питания, бытовых, социальных и медицинских услуг, не будут начислять штрафы и пени.

Все вопросы можно задавать по телефонам горячей линии в Министерстве экономического развития Карелии: 8(8142) 79-23-64, 79-23-66 и АО «Корпорация развития»: 8-800-100-29-80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру