На какие вакансии не стоит откликаться даже в кризис

На какие вакансии не стоит откликаться даже в кризис

Как распознать мошенников, какие требования работодателя незаконны и что должно быть в «правильной» вакансии? Объясняют специалисты.

Безработица в России растёт ‒ с 1 апреля 2020 работу потеряли 2 миллиона россиян. Однако не всё так ужасно ‒ более 1,6 миллиона человек нашли новую работу. Вакансии в России есть ‒ прямо сейчас на ГородРабот.ру 3000 вакансий для жителей Петрозаводска. Мы собираем вакансии со 150 сайтов ‒ hh.ru, superjob, rabota.ru, yandex, zarplata.ru, Труд.всем и других ‒ и проверяем каждую. За 6 лет существования портала мы накопили большой опыт и с первого взгляда можем определить, «честная» ли вакансия.

Вот 5 советов для жителей Петрозаводска от Веры ‒ самого опытного модератора ГородРабот.ру.

Не верь щедрым предложениям

Уборщице в Петрозаводске предлагают 90 000 рублей? Это явно мошенники. Посмотри похожие вакансии и загляни в Статистику зарплат ‒ здесь подсчитана средняя зарплата для любой профессии.

Не плати и не высылай документы

Обо всём договорились, но просят тысячу-другую за санкнижку, пропуск или спецодежду? Вспомни Трудовой кодекс ‒ эти расходы несёт работодатель. Не плати ни копейки. Велят выслать копии документов для трудового договора? Запомни ‒ никаких документов до того, как подпишешь договор.

Ищи вакансии с конкретной зарплатой

Если в вакансии указана «договорная» зарплата или максимальная сумма ‒ например, до 200 000 рублей ‒ задумайся. Вполне вероятно, при устройстве предложат зарплату чуть выше минимальной. И всё вроде честно ‒ о начальной сумме речь не шла.

Не звони по объявлению «Работа в офисе»

Если в вакансии нет требований к образованию, опыту работы и нет обязанностей ‒ это очередная попытка выманить твои деньги. Не звони по таким объявлениям. Звонок может оказаться платным ‒ или будут уговаривать на сетевой маркетинг.

Ищи правильные вакансии

Вот что должно быть в честной вакансии:

1.    Должность и зарплата;

2.    Объяснение ‒ кого ищут и почему;

3.    Требования к кандидату;

4.    Обязанности;

5.    Условия;

6.    Контакты и контактное лицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру