У банкротящегося ГУП «Мост» меняется конкурсный управляющий

Похоже, Константина Сенина, почти четыре года занимавшегося банкротством карельского госпредприятия, увольняют

Сообщение о том, что в деле о банкротстве некогда крупнейшего автодорожного предприятия Карелии появилось ходатайство о смене конкурсного управляющего, опубликовано на сайте карельского Арбитражного суда. Как явствует из текста определения, Константин Сенин сам представил документ – но явно не по своей воле.

Похоже, Константина Сенина, почти четыре года занимавшегося банкротством карельского госпредприятия, увольняют

Как выясняется, 3 июля состоялось собрание кредиторов предприятия, на котором была определена кандидатура нового управляющего. Что стало причиной отказа кредиторов от услуг Константина Сенина, пока неизвестно, но предположения есть.

Буквально за пару недель до собрания состоялось заседание суда по жалобе отдного из кредиторов, который требовал отстранить конкурсного управляющего, не предоставившего ему необходимые документы. Суд нарушение признал, но, в связи с его малозначительностью, отстранять Сенина не стал.

Но в целом картина складывалась неблагоприятная. За годы, что управляющий занимался «Мостом», количество претензий к нему росло. Весной 2018 года в карельском Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи состоялась встреча с десятью инициативными бывшими сотрудниками ГУП РК «Мост». Они настаивали – им должны суммы от 50 до 300 тысяч рублей. Руководство на связь не выходит, конкурсный управляющий Константин Сенин с 2016 года ни разу не встретился с коллективом. Как отмечалось в сообщении Минтранспорта, «некоторые работники увидели его впервые только в мае этого года по телевизору в репортаже из зала Арбитражного суда».

Республиканские власти неоднократно обращались в правоохранительные органы по поводу преднамеренного затягивания процедуры банкротства. Обращался по этому поводу в прокуратуру и глава республики Артур Парфенчиков.

Читайте по теме: «Правительство возмущено действиями конкурсного управляющего ГУП «Мост»»

Сенин был назначен на должность в ноябре 2016 года, после того, как ГУП признали банкротом. Долги предприятия превышали 300 миллионов рублей. Сенин должен был оценить обстановку, продать имущество, какое возможно, и рассчитаться с долгами. Но, сообщали в карельском Минтрансе, этого не сделал. Долги продолжили расти, к декабрю 2017 достигли 750 миллионов.

Суд по ходатайству о смене конкурсного управляющего назначен на 20 августа. Сам Сенин уже обжаловал итог собрания кредиторов с апелляционной инстанции.

Напомним: эпопея с банкротством прибыльного ГУПа началась в 2016 году. Отправной точкой стало участие в аукционе на уборку дорог столицы Карелии. «Мост» торги выиграл, снизив цену контракта на 25 процентов – почти 150 млн. рублей. Тогдашний гендиректор компании Игорь Шарапов получил подряд не только на заведомо невыгодных условиях, но еще и без собственной техники. Ее он арендовал под поручительство компании «Карелия-Сибирь», но за аренду не рассчитался. Зимой 2014-15 годов город убирался настолько плохо, что администрация просто отказалась оплачивать такую работу. В итоге предприятие оказалось должно всем вокруг, но денег не заработало. «Карелия-Сибирь» подала заявление о банкротстве ГУПа.

Нашей редакцией было проведено масштабное расследование причин банкротства и возможных нарушений закона при управлении ГУПом.

Читайте по теме: «Директор ГУП «Мост» одновременно был руководителем конкурирующей фирмы»

Итогом стали два уголовных дела, возбужденные карельским Следкомом – о невыплате зарплаты и о мошенничестве. Про мошенничество никто уже не вспоминает, по невыплате зарплаты ситуация "все сложно": Следком ответил на наш запрос..

Все бывшие руководители разоренного ГУПа на свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру