Специалисты расскажут, как зарегистрировать сделки с недвижимостью

Специалисты расскажут, как зарегистрировать сделки с недвижимостью
pixabay.com

14 октября в Петрозаводске пройдет пресс-конфренция «Электронные услуги и сервисы Росреестра». Руководители и специалисты ведомства расскажут, как организации, предприятия и обычные люди могут зарегистрировать сделки с недвижимостью, а также решить вопросы кадастрового учета «не выходя из дома».

Электронные услуги Росреестра год от года набирают популярность. Так, согласно статистике, в 2018 году в карельское управление поступило 14933 электронных заявления, в 2019 – 28176, а за девять месяцев этого года – уже 24998 или 36,28 % всех документов.

В целом по стране Росреестр считается одним из лидеров по предоставлению государственных услуг, в том числе в электронном виде. Ведомство активно включилось в реализацию плана правительства РФ «Трансформация делового климата», принятого в январе 2019 года. А во время эпидемии коронавируса без такого сервиса оказалось просто не обойтись.

Электронный документооборот уже сейчас позволяет сократить сроки оказания госуслуг. Так в случае, если документы подает нотариус, оформление займет один день, а ведь большинство сделок с недвижимостью требует нотариального заверения. Нотариусы – основные партнеры Росреестра сегодня, при этом ведомство развивает сотрудничество со всеми, кто заинтересован в совершенствовании электронных услуг, в частности, с банками.

В некоторых случаях люди могут обойтись и без посредников. Однако им нужно знать, что для самостоятельной подачи электоронного заявления потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Карельское управление Росреестра и тут готово прийти на помощь. С февраля 2017 года при ведомстве действует удостоверяющий центр по выпуску квалифицированных сертификатов электронной подписи физическим и юридическим лицам. С таким сертификатом любой сможет подать заявление на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав, а также сможет получить информацию из Единого государственного реестра недвижимости.

Место проведения: конференц-зал ресторана «Фрегат». Начало в 11:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру