Чего мы достигли в экономике-2020: версия «МК в Карелии»

Подводим итоги уходящего года в сфере производства и предпринимательства

На самом деле главным достижением республиканской экономики остается то, что она вообще выжила. По крайней мере, это касается малого бизнеса.

Подводим итоги уходящего года в сфере производства и предпринимательства

Именно по малому и среднему предпринимательству пандемия ударила сильнее всего. Весной закрылся общепит, развлекательные заведения, торговые центры… Локдаун начался 25 марта, последняя неделя месяца была объявлена нерабочей, и в итоге закрылось все. При этом на бизнесменах осталась обязанность платить зарплату персоналу, налоги в бюджет и аренду владельцам помещений.

Понимая, что жизнь должна продолжаться, людям нужно покупать продукты и товары первой необходимости, а машинам – ездить, правительство создало перечень организаций, которым разрешено работать при выполнении защитных мер.

Читайте по теме: «В Карелии разрешили торговать автозапчастями и жениться»

Для попадания в перечень требовалось подать заявление в Минэк Карелии. Заявлений было больше 10 тысяч, их просто не успевали обрабатывать…

Все это стало темой для онлайн-разговора главы республики Артура Парфенчикова с предпринимательским сообществом в середине мая. Стихийный экономический форум продолжался более 5 часов.

Читайте по теме: «Глава Карелии говорил с предпринимателями 5 часов: о чем»

Результаты были: первыми открылись ТРЦ, затем – кафе и рестораны, а потом и все остальное. Но опытные бизнесмены уже понимали: то, что происходит – надолго.

Позже пошли субсидии, которых не хватало, преференции, которые были не нужны… На взгляд стороннего наблюдателя, это делалось не ввиду некомпетентности или, того хуже, по злому умыслу – просто никто никогда не оказывался в подобной ситуации. Решения принимались на ходу, потом корректировались. К примеру, только в конце сентября для бизнеса Карелии ввели льготу на арендную плату.

Самое удивительное, что на фоне происходящего некоторые отрасли умудрялись развиваться. Вопреки мрачным прогнозам заработал тракторный завод «Амкодор Онего», он начал выпускать лесозаготовительную технику. Беспрецедентный по масштабу и стоимости заказ получило наше судостроительное предприятие.

Читайте по теме: «Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит крупнейшее в своей истории судно»

В Кондопоге завершается строительство двух заводов по переработке трески, пикши и других видов рыб. Общие объемы заявлены в 60 тысяч тонн сырья в год…

Но у малого бизнеса проблемы по-прежнему остаются. Особенно – в туристской и развлекательной сферах. И властям в наступившем году придется эти проблемы решать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру