Строящийся детский сад в Карелии подорожал на 100 миллионов рублей

В республиканском Минстрое считают, что в этом есть и положительный момент

На прошедшей 25 мая сессии Законодательного Собрания республики подняли вопрос о затянувшемся строительстве детсада в Питкярантском районе: отвечало руководство профильного министерства.

В республиканском Минстрое считают, что в этом есть и положительный момент
Так начиналось строительство садика в Ляскеля. ФОТО: НАТАЛЬЯ ЛИСИЦА

Детское дошкольное учрпеждение в поселке Ляскеля должен был появиться в декабре 2019 года. На его строительство тогда выделили 113 млн. рублей. Строить дошкольное учреждение начали в рамках федеральной целевой программы.

Впоследствии из-за нарушений строительных технологий фундамент пришлось возводить заново, что, конечно же, потребовало внесения изменений в проектно-сметную документацию. Кроме того, возведение объекта замедлилось из-за недобросовестного подрядчика, от которого пришлось избавиться.

В конце декабря 2020 года контракт на строительство детского сада в Ляскеля был заключен с компанией «СК Гарант» из Перми. Цена составила уже 195 млн. рублей. Но сюда нужно добавить еще и стоимость проектно-сметной документации. По предварительным оценкам, сегодня строящийся объект «тянет» примерно на 240 миллионов – такую цифру озвучил замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Виталий Сергеев. Он же прокомментировал и задержку окончания строительства, причем уже с новым сроком окончания главных, строительно-монтажных работ – 30 сентября. 

Замминистра строительства Карелии рассказал о строительстве детсада в Ляскеля

Смотрите видео по теме

В начале нынешнего года стройка шла – правда, в вялотекущей форме. Это отмечали местные жители, которые уже не верят в то, что садик будет достроен в обозримом будущем.

Читайте по теме: «Четверть века в ожидании чуда: в Ляскеля ждут детский сад»

Опровергать прогнозы пессимистов пришлось главе Минстроя Виктору Рассыпнову. В марте во время совещания с главой республики, посвященной социально-экономическому развитию Питкярантского района, он пообещал, что до конца года садик в поселке должны построить.

Впрочем, история получила неожиданный поворот. Как объяснил депутатам Виталий Сергеев, «нет худа без добра»: если бы детсад был построен вовремя, его могли бы не принять в эксплуатацию.

Первая ПСД составлялась в 2016 году, но позже изменились как индексы экономического обоснования, так и требования к зданиям дошкольных учреждений. Изменились многие нормы и требования - в частности, по противопожарной безопасности объектов. И если бы детсад возвели по старым чертежам, Карелия получила бы помещения с целым клубком проблем. Именно по этим причинам готовый детский сад в петрозаводском жилом комплексе «Скандинавия» много лет простоял бесхозным.

Читайте по теме: «Почему власти много лет не выкупали детский сад на Древлянке»

Кстати, удорожание строительства более чем на 100 миллионов замминистра связывает именно с новыми требованиями, а не с двухлетней задержкой строительства. Назвать сумму потерь от действий нерадивого подрядчика он затруднился. Но напомнил, что в отношении компании ведется претензионная работа, и неустойка будет взыскана через суд.

От себя добавим: если будет что взыскивать.

Читайте по теме: «Чем арест хозяина "Ремстройкомплекта" грозит экономике Петрозаводска»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру