В Петрозаводске вновь заговорили об агломерации с близлежащими районами

Новая форма муниципального сосуществования может дать толчок к развитию Петрозаводска, Пряжи и Прионежья

Тема Петрозаводской агломерации в очередной раз всплыла на Стратегической сессии развития карельской столицы, но на этот раз ее презентовали не политики, а экономист.

Новая форма муниципального сосуществования может дать толчок к развитию Петрозаводска, Пряжи и Прионежья
Петрозаводск давно не ограничивается городской чертой.

Напомним: вторая по счету Стратегическая сессия развития Петрозаводска прошла 10 июня в отеле «Космос». Организованная Агентством стратегических инициатив серия встреч экспертов, общественников и муниципальных чиновников, по замыслу организаторов, должна способствовать вовлечению жителей в дискуссию о том, что поможет сделать жизнь города лучше, комфортнее и безопаснее.

Одним из пунктов повестки стала презентация Стратегии развития города: этому документу исполнилось уже 7 лет. И ровно столько же идут разговоры про агломерацию с Прионежьем, Пряжей и Кондопогой. Так что вопрос вовсе не «любимая игрушка губернатора», как ее иногда пытаются представить. Впервые идея прозвучала в апреле 2014 года, и автором идеи была экономист и ученый Татьяна Сачук, завкафедрой экономики и финансов карельского филиала Академии госслужбы. 

Сразу появились возражения относительно возможных последствий. Тогдашний глава Карелии Александр Худилайнен тоже воспринял идею скептически: по его мнению, каждый район должен бороться за инвесторов самостоятельно.

Как оказалось, большинство воспринимало агломерацию как объединение, что действительно могло бы иметь крайне неприятные последствия. К примеру, периодически поднимавшийся вопрос объединения Петрозаводска с Прионежским районом, который фактически окружает город. Уже не раз приходилось объяснять, что в этом случае для стопроцентно сельского Прионежья пришлось бы устанавливать городские тарифы на коммуналку – а это значительно больше.

Но Артур Парфенчиков понял идею именно в том виде, в котором ее представлял автор.

- Это не объединение, это не слияние муниципальных образований, а согласованное развитие, - объясняла Татьяна Сачук. - Чтобы не было ненужных разговоров о том, что Петрозаводск занимается экспансией и кого-то собирается «съесть». Нет, мы лишь предлагаем начать «дружить домами», и делать это отчетливо и системно. 

В качестве примера экономист приводит Кондопогу, получившую государственную поддержку в плане изготовления продуктов питания. Но ведь понятно, что основным рынком сбыта для них станет Петрозаводск, город с населением в шесть раз больше, и при этом находящийся всего в 40 километрах.

Кстати, кондопожане уже получили прямую выгоду от агломерации, хотя та пока существует лишь на бумаге. В 2019 году город бумажников получил от республики 150 миллионов рублей на ремонт улиц и на благоустройство. Это удалось сделать именно благодаря включению Кондопоги в проект агломерации Петрозаводска.

Еще раньше, в 2015-м, с конкретными предложениями выступили власти Пряжи. Они предлагали совместно формировать земельные участки для ИЖС по программе предоставления жилья многодетными семьям карельской столицы, и подводить к ним коммуникации. Кроме того, Пряжа предлагала сотрудничать в плане развития туристического потенциала. Все, что просили в ответ пряжинцы – возможность кратковременного размещения в Петрозаводске детей из района, оставшихся без попечения родителей. 

Туризм, кстати, может стать главным локомотивом становления агломерации. Не секрет, что объекты туристической отрасли сосредоточены как раз в районах, а не в столице региона – исторические деревни, виды и пейзажи, места для рыбалки и активного отдыха. При этом свыше 50 процентов всех объектов размещения – гостиницы, и апартаменты – сосредоточены именно в Петрозаводске. Таким образом, наладить взаимовыгодные отношения в этой сфере принуждает сама жизнь.

Осталось понять - что этому мешает? Напомним: проект Петрозаводской агломерации как часть Стратегии развития карельской столицы существует уже 7 лет, но в жизнь до сих пор не претворен. 

Экономист не понимает, что мешает выстроить Петрозаводскую агломерацию

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру