В правительстве показали, какой будет главная мусорная свалка Карелии

Мусоросортировочный комплекс собираются построить рядом с Петрозаводском

Заключенная концессия дает правительству республики надежду со временем получить в свое распоряжение современный полигон для сортировки и уничтожения отходов.

Мусоросортировочный комплекс собираются построить рядом с Петрозаводском
Фото ufa.mk.ru

Тема стала предметом обсуждения на онлайн-совещании с главой республики, которое состоялось 8 июля. Слово взял и.о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов, который и презентовал будущий комплекс.

Новый мусорный полигон в Карелии планируют сделать суперсовременным

Смотрите видео по теме

Тема обращения с отходами остается одной из самых острых в республике. Но причина не в катастрофичности ситуации – проблемы есть, но вполне решаемые – а в том, как именно у нас идет реформа в этой сфере.

Первые скандалы начались при определении регионального «мусорного» оператора в 2016 году. При наличии опытных игроков на этом рынке статус присвоили никому не известному ООО «Автоспецтранс» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, без техники и штата. Сделано это было абсолютно неконкурентно.

Читайте по теме: «Выбор "мусорного" регионального оператора в Карелии выглядит государственной фикцией»

За плечом новой фирмы стояло государство в лице Корпорации развития Карелии, и государство же всеми правдами и неправдами подпитывало «ОООшку» деньгами. Местных подрядчиков регоператор в грош не ставил, предлагая им, по мнению участников рынка, кабальные условия сотрудничества, что сопровождалось постоянными скандалами

В начале февраля этого года чешская фирма "МЦЕ Инвест Рус" (на поверку оказавшаяся новгородской) выкупила 51,6 доли «Автоспецтранса» у Корпорации развития, заплатив за это 24 миллиона. Снова грохнул скандал: стало известно, что перед продажей доли карельское правительство выделило региональному «мусорному» оператору государственную субсидию - более 89 миллионов рублей. Одновременно сопоставимую сумму «Автоспецтранс», по сути ставший новгородским, потратил на покупку новой техники, которую тут же передал субподрядчику – тоже новгородцу.

Читайте по теме: «Куда «уехали» петрозаводские мусоровозы, купленные за казенный счет»

Регоператору пришлось срочно объясняться, но, учитывая все предыдущие «заслуги», доверия у общественности эти объяснения не вызывали. Тем более что журналистский материал побудил прокуратуру заняться этой историей.

И вот 1 марта между Министерством природных ресурсов и экологии Карелии и ООО «МЦЕ ИНВЕСТ РУС» было подписано концессионное соглашение о строительстве комплекса по обработке ТКО и современного полигона в Прионежском районе. Стоимость проекта - почти 1,5 млрд. рублей.

Чего опасаются местные фирмы? Того, что их окончательно выдавят с рынка. Тем более, что «Автоспецтранс» открыто заявил о том, что собирается развивать собственную доставку отходов до полигона, не прибегая к услугам подрядчиков. Но директор регионального оператора Евгений Мошников настаивает, что его фирма не может контролировать более 50 процентов рынка, остальное будет разыграно на аукционе. На это немедленно отреагировал губернатор.

- Если ваш субподрядчик готов выполнить все технологические требования, которые сегодня будут предъявляться к параметрам вывоза мусора – вы готовы сохранить субподрядные отношения и оставить ему это поле деятельности? – спросил Артур Парфенчиков.

- Будут торги, будет конкурсная процедура, - ответил Мошников. – Если оператор будет соответствовать всем требованиям, заявленном в конкурсной процедуре – да, естественно, он может оказывать данную услугу.

Стоит напомнить, что проводить этот конкурс будет сам региональный оператор, прочно связанный с новгородским бизнесом. Поэтому можно не сомневаться, что нас ожидает очень интересное зрелище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру