Ищем подоплеку молочного противостояния в Карелии

Ищем подоплеку молочного противостояния в Карелии

Получены ответы на главные вопросы, поднимавшиеся в ходе конфликта.

Поставки сырого молока на "Славмо" и ОМК не прекращались, но были сильно сокращены.

Распоряжение об этом отдал лично министр Лабинов, хотя договоры с переработчиками действовали. Руководитель карельского Минсельхоза параллельно работает в должности председателя совета директоров и Мегрегского, и Ильинского совхозов.

Демарш совхозов и министерства связан с резким, "галопирующим" повышением цен на сырое молоко в целом по России: датируемые государством предприятия не могут держать цену ниже рыночной.

Молокозаводы готовятся подать иски о нарушениях договорных обязательств, а совхозы, естественно, всячески хотят этого избежать, потому что, скорее всего, проиграют. Поэтому они разработали дополнительные соглашения к договорам с новой ценовой политикой, подписать которые нужно задним числом – с 1 октября, что даст возможность совхозам избежать судебной ответственности. Переработчики категорически против.

Почему такое масштабное совещание нельзя было провести до повышения отпускной цены, останется загадкой, поскольку "…в Истории не бывает "бы": было – значит, было" (Лабинов). Переговоры продолжаются, но уже в двустороннем формате – напрямую между совхозами и молкомбинатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру