Карелия улучшила положение в рейтинге инновационной деятельности

Карелия улучшила положение в рейтинге инновационной деятельности

Высшая школа экономики представила новый, седьмой, рейтинг инновационного развития субъектов РФ.

Этот ежегодный рейтинг эксперты Высшей школы экономики выпускают с 2012 года. Оценки основаны на оригинальной системе количественных и качественных показателей, опирающейся на результаты многолетних исследований Института статистических исследований и экономики знаний.

В итоговом рейтинге в числе субъектов Российской Федерации по значению российского регионального инновационного индекса за 2019 год Карелия поднялась с 60 места в 2018 году на 13 позиций и заняла 47 место.

Республика вошла в число субъектов Российской Федерации, которые кардинально улучшили положение в рейтинге благодаря проводимой инновационной политике − 41 место, экспортной активности − 35 место, оценке инновационной деятельности − 49 место, индекса готовности к будущему − 9 место.

Это стало возможным в связи с утверждением Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, созданием Фонда венчурных инвестиций, введением с 2019 года субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ субъектам малого и среднего предпринимательства по линии Минэконоразвития Карелии, организации совместной работы во взаимодействии с Петрозаводским государственным университетом. Работа в данном направлении была продолжена в 2020−2021 годах.

С 2020 года Фонд венчурных инвестиций республики запустил программу по предоставлению грантов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 2021 году в Карелии принят ряд важных решений по поддержке инновационной деятельности.

С 2021 года активно проводится работа по взаимодействию с федеральными фондами – такими, как Российский научный фонд (РНФ) и Фонд содействия инновациям. Благодаря заключенному соглашению с РНФ, научные коллективы получили возможность привлечь 20 млн рублей на выполнение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

В рамках Петербургского международного экономического форума в 2021 году Правительством республики заключено соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В региональном бюджете 2021 года предусмотрено софинансирование. Паритет софинансирования на реализацию инновационных проектов Карелии составит 50%. Это позволит привлечь на поддержку инновационных проектов 20 млн рублей.

Также в текущем году для поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы республики, будут предоставлены гранты Главы Карелии в размере 15 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру