Как турбизнес в Карелии решает проблему нехватки мест для размещения

Несмотря на напряженную ситуацию, гостиницы строятся, а отечественные сайты бронирования приходят на смену зарубежным

Мы уже выяснили, что, не смотря на политическую ситуацию и пандемию, Карелия принимает все больше туристов, но это не повод радоваться – их негде селить. Рассказываем, что делается для решения проблемы.

Несмотря на напряженную ситуацию, гостиницы строятся, а отечественные сайты бронирования приходят на смену зарубежным
Главное в путешествии - неприхотливость. Фото Сергея Мохирева

В этом году уже открылись гостиница "Loft" в Петрозаводске и гостиничный комплекс «Кружево» в Сортавальском районе. В Прионежском районе начинается строительство 5-звездочного отеля. До конца года должны начать принимать туристов гостиницы в Лахденпохья, Сегеже и Петрозаводске.

На встрече с представителями туристического бизнеса глава Карелии обозначил, что количество мест должно быть увеличено уже к летнему сезону. Главам муниципалитетов поручено донести до жителей информацию о возможности заработка путем сдачи домов и квартир в аренду.

Минфин, Ростуризм и Минстрой разработали проект важного для отрасли федерального закона. На заседании кабинета министров, которое прошло 9 марта, утвердили обнуление НДС для инвесторов. Нулевая ставка налога будет действовать в течение пяти лет для объектов размещения, а также для компаний, оказывающих туристические и экскурсионные услуги. Такая мера поддержит гостинично-туристическую отрасль, поможет сдержать рост цен и сохранить рабочие места.

Теперь про сайты бронирования, прекратившие сотрудничество с РФ. Сейчас идет активное перераспределение их доли рынка между такими порталами, как Ostrovok.ru, «Яндекс.Путешествия», «101 отель». Уход Booking.com дал хорошую возможность агентствам привлечь новых предпринимателей и туристов. Глава Карелии поручил профильному ведомству рассмотреть возможность создания собственного сайта для туристов – единой базы действующих в Карелии мест размещения.

Кстати, мы уже писали о том, что республике нужны не только места для размещения туристов, но и аниматоры, которые организуют этим самым туристам досуг. Карельский колледж культуры и искусств как раз проводит курсы «Анимационные формы туризма». На обучение приглашают сотрудников культурно-досуговых центров, гостиниц, тематических парков, санаторно-курортных комплексов, домов отдыха, гостевых домов, туристских баз и других организаций досуга и туризма.

Еще выяснилось, что половина участников программы «Артический гектар» берет участки для бизнес-целей, связанных с туризмом: это охотничьи угодья, рыбалка, кемпинги, глэмпинги.

Недавно мы рассказали о том, что леса Карелии вошли в очень необычный рейтинг.

Читайте по теме: "Леса Карелии отлично подходят для того, чтобы в них покричать"

Речь идет о горном парке «Рускеала». В нескольких километрах от него находится турбаза, с владельцем которой мы поговорили о потоке туристов, обнулении НДС и сайтах бронирования.

Заказывать гостевые домики турбазы на лето уже начали, а на майские праздники мест почти не осталось. Повышение цен на услуги пока не планируется, но предприниматель признался, что будет внимательно следить за рынком и может изменить свое решение в соответствии с туристическим потоком. Цены на продукты тут значения не имеют: туристы приезжают в домики, где есть плиты, микроволновки и вся необходимая посуда для приготовления еды, а продукты покупают сами.

Про возможное количество гостей предпринимать сказал, что тут никогда не угадаешь. В 2020 году, когда в сфере был спад из-за коронавируса, у них на турбазе был аншлаг, свободных домиков не было вообще.

Нулевой НДС стал действительно ощутимым послаблением. Эту турбазу предприниматель открыл не так давно, только в 2020 году, поэтому поддержка для нового бизнеса очень пригодится. Мы спросили у него о тех мерах поддержки, которые еще хотелось бы получить от государства, на что предприниматель, работающий в сфере с 90-х годов, ответил, что уже привык надеяться только на себя: «Поддержка государства – это хорошо. Но всегда в этой поддержке есть какие-то нюансы, которые тоже приходится учитывать».

С Booking.com турбаза перешла на Ostrovok.ru. Отмечают, что первый сайт был удобнее и привычнее, но второй берет куда меньший процент, поэтому стал хорошей заменой. Только вот пришлось ввести предоплату, которой раньше не было. На Ostrovok.ru нет возможности подключить оплату через сайт, с людьми нужно договариваться индивидуально и оплату брать также индивидуально. Участились ситуации, когда туристы бронируют места, но не приезжают и не уведомляют об отмене заранее, а турбаза теряет деньги.

Впрочем, это все технические моменты. Стратегически важно понимать: сможет ли Карелия прожить за счет отечественного туриста, учитывая падение доходов граждан?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру