Общинам оленеводов предлагают дать статус сельхозпроизводителей

Общинам оленеводов предлагают дать статус сельхозпроизводителей
Фото: Сергей Карпухин/porarctic.ru

Дискуссионный клуб ПОРА, который состоялся в ходе Северного форума, был посвящен проблемам и перспективам северного оленеводства. Его модератором выступил Александр Воротников, координатор экспертного совета ПОРА.

Несмотря на уход государства в 1990-х, эта отрасль не исчезла. Сегодня местами наблюдается подъем поголовья, и даже в регионах с тяжелой социально-экономической ситуацией люди держатся за оленеводство, есть хорошие примеры сохранения и внедрения новых технологий, констатировал Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и сенатор от ЯНАО. Он выразил убежденность, что надо сохранить большие общественные производства там, где они остались, налаживая на их базе глубокую переработку сырья.

В то же время большая часть поголовья находится в частных руках, и этим собственникам необходима поддержка, считает он. Общинам КМНС необходимо придать статус сельхозпроизводителей, который облегчает ведение бизнеса и дает право на государственные преференции, уверен Ледков.

“Пока нет производственных мощностей по переработке оленины, а также продвижения продукции на внутренние и зарубежные рынки, домашнее оленеводство не имеет особых перспектив развития. Также ничего не заработает, пока нет дешевой энергии. В Арктике в основном дизельная генерация. Но от этого надо уходить в пользу других источников, например, малых речных ГЭС”, - подытожил Александр Воротников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру