Проценты достижений

Правительство Карелии подвело итоги социально-экономического развития республики за 2017 год

На заседании правительства республики ключевые результаты работы экономического блока представил заместитель премьер-министра Дмитрий Родионов. Он доложил, что с начала 2017 года в республике отмечался стабильный рост объемов производства промышленной продукции. По итогам января-декабря индекс производства составил 102,4 процента, по России – 101 процент.

Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году увеличился на 11,2 процента к уровню 2016 года и вырос до 41,7 млрд. рублей. На это повлияла реализация ряда крупных проектов: введение в эксплуатацию новой бумагоделательной машины на «Сегежском ЦБК», строительство малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2», инвестиционная программа АО «Карельский окатыш» по модернизации производства.

В республике улучшились показатели безработицы – она перешла от роста к снижению: в конце года ее уровень составил 1,9 процента, снизившись на 0,3 процентных пункта по сравнению с началом года.

Положительные итоги в сфере внешней торговли: совокупный внешнеторговый оборот увеличился на 49 процентов, экспорт – на 53, импорт – на 34 процента. В стоимостном выражении увеличился экспорт железорудных окатышей в 2 раза, рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов – в 1,8 раза, лесоматериалов обработанных – на треть, крафт-бумаги и картона – на 26 процентов, целлюлозы – на 19 процентов.

Лесопромышленный комплекс остается ведущей отраслью экономики региона. Индекс производства в деревообработке составил 103,7 процента, что выше общероссийского. Выросли объемы производства пиломатериалов, древесной целлюлозы, мешочной бумаги и плит OSB.

В горнопромышленном комплексе сдерживающим фактором для работы являются высокие транспортные расходы. Проблемы остаются в сельском хозяйстве республики, где объемы производства продукции снизились. Вместе с тем динамично развивается рыбохозяйственный комплекс: карельские рыбаки и выловили, и вырастили рыбы больше, чем в 2016 году.

Производство транспортных средств и оборудования увеличилось на 9,1 процента, что связано с производственной деятельностью Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру