Ваша карта заблокирована: старая схема мошенников вновь сработала в Карелии

Ваша карта заблокирована: старая схема мошенников вновь сработала в Карелии

В Сегежском районе зарегистрирована распространенная схема мошенничества. Жительница поселка Надвоицы 65 лет получила смс-уведомление «Ваша банковская карта заблокирована. Срочно свяжитесь…» и далее были указаны контакты.

Пенсионерка позвонила по указанному в сообщении номеру, думая, что так выйдет на связь с банком.

Ей ответила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности. Далее последовали убедительные объяснения - для разблокировки карты необходимо следовать инструкциям удаленной «помощницы». Жительница Карелии выполнила требования, получила некие смс и сообщила коды, которые там содержались.  Мнимая сотрудница финансового учреждения сказала, что теперь все в порядке, блокировка снята, и повесила трубку. Только после этого, держательница карты обнаружила, что с ее счета списаны все деньги – более 12 тысяч рублей.

Полиция проводит проверку и призывает никогда не торопиться и не слушать неизвестных, которые сами вас вывели на общение.  В данном случае необходимо обращаться в банк только по официальным каналам - по телефонам, которые указаны на оборотной стороне карты, или лично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру