Жительница Карелии отдала мошеннику 5,2 миллиона ради «компенсации» за таблетки

Жительница Карелии отдала мошеннику 5,2 миллиона ради «компенсации» за таблетки

За последнее время в карельскую полицию обратилось несколько человек, лишившихся крупных сумм из-за происков мошенников. Злодеи действовали по одной и той же старой схеме – звонили, представлялись представителями каких-либо организаций, раздающих компенсации покупателям некачественных товаров. Чтобы получить деньги, нужно было передать звонившим информацию о банковских картах и выполнить под диктовку несколько манипуляций.

В результате этих самых манипуляций деньги на картах не прибывали, а убывали. Причем суммы каждый раз были внушительными – от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. Например, неделю назад, введенная в заблуждение петрозаводчанка, которой пообещали компенсацию за некачественные лекарства, отдала мошенникам 5,2 миллиона рублей, сообщили в МВД республики.

Полицейские просят граждан не совершать никаких действий со своими картами по указаниям звонящих личностей. Прежде всего нужно посоветоваться с близкими, трезво оценить ситуацию. А еще стражи порядка советуют поговорить с пожилыми родственниками, объяснить им, как работают подобные телефонные аферисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру