Опасные отходы: за что в Карелии наказывают животноводов

Опасные отходы: за что в Карелии наказывают животноводов
pixabay.com

На северо-западе страны отмечены факты заболевания АЧС (африканской чумой свиней). В Карелии вируса пока нет. Тем не менее, усилен контроль на транспорте: осуществляется досмотр ручной клади и багажа при перемещении через госграницу в автомобильных пунктах пропуска, досмотр грузов, поступающих по железной дороге, проводится тщательный досмотр транспорта с подконтрольными госветнадзору грузами, проходящего через мобильные посты ДПС 270 км и 421 км федеральной автодороги «Кола» Санкт-Петербург – Мурманск.

При этом ветнадзор сообщает, что в Олонецком районе Карелии при проверке одного крупного хозяйствующего субъекта (почти 80 голов свиней) обнаружены нарушения утилизации биологических отходов. После штрафов на сумму 33 тысячи рублей директор организации не торопился в срок исправить ситуацию, потому юрлицо оштрафовали уже на 200 тысяч рублей.

В республиканском минсельхозе же рассказали о проверке в Прионежском районе Карелии. Специалистов вместе с представителями ветнадзора встревожила информация в местных СМИ об останках крупного рогатого скота в поселке Шуя («Агрокомплекс имени В.М. Зайцева»).

Останков не нашли, но от гендиректора Григория Мануйлова узнали, что территория была очищена 7 августа. За вывоз биологических отходов, полученных после убоя КРС, нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру