В Петрозаводске поймали разбойников, действовавших по голливудским сценариям

Преступники разработали серьезный план, и даже не забыли о масках, ради добычи в 20 тысяч рублей

В конце прошлого года в Петрозаводске развернулась криминальная история, будто сошедшая с экрана. Помощник прокурора Петрозаводска Дарья Макаревич поделилась с «МК» в Карелии» подробностями произошедшего.

Преступники разработали серьезный план, и даже не забыли о масках, ради добычи в 20 тысяч рублей

В самом конце декабря, 29 числа вечером, охранник одного из предприятий, находящихся на окраине карельской столицы, услышал близ своей «караулки» взрывы - не взрывы, выстрелы - не выстрелы… В общем, громкий шум: за окном рвались петарды, как выяснилось позже. Как только мужчина вышел посмотреть, что происходит, сразу получил заряд слезоточивого газа в глаза и удар монтировкой по телу. Напавших было двое. Неизвестные в масках, продолжая орудовать баллончиком и монтировкой, испугали охранника так, что он перестал сопротивляться. Что вполне естественно: ночь, вокруг никого.

Бандиты сковали руки жертвы наручниками, в рот затолкали кляп и оттащили бедолагу внутрь здания. Там для верности еще и связали ноги скотчем.

Полностью выведя из строя охранника, разбойники, не мешкая, перерезали провода сигнализации и камер наблюдения. Все это было будто списано действий кинозлодеев, которые грабят банк или вскрывают хранилище со сверхсекретными документами. Но Петрозаводск – не Голливуд, поэтому неизвестным в масках пришлось удовольствоваться скромной суммой в 20 тысяч, обнаруженной в здании. Примечательно, что эту сумму они нашли в столе у самого охранника. Эта была его зарплата и получка коллеги, выданные под конец года.

Но злоключения несчастного на этом не закончились. Отключив видеонаблюдение, злодеи вытащили охранника и затолкали в салон его же собственного авто, припаркованного поблизости. А пока он лежал в салоне и пытался освободиться (и вряд ли испытывал по этому поводу хотя бы какие-то приятные чувства), мужчины ходили по предприятию, надеясь поживиться чем-нибудь еще. Но ничего не нашли. Зато их жертва времени даром не теряла. Плененный мужчина сумел-таки освободиться и даже выбраться из машины.

Злодеи в масках испугались, снова изловили охранника, заволокли в комнату охраны, избили, стянули руки и ноги жгутами и убежали. Деньги потратили, а улики – баллончик, монтировку, одежду и маски - спрятали.

Охранник (видимо, ему прямая дорога в каскадеры или спецназ, поскольку мужчина, несмотря на плачевное состояние, снова смог освободиться) вызвал полицию. Как только стражи порядка прибыли на место происшествия, он рассказал, что произошло.

Его отправили к медикам. Врачи насчитали на теле охранника не только множественные ссадины, кровоподтеки и синяки, но и, что гораздо неприятней – перелом ребра и пневмоторакс.

А вскоре нашли и хозяев масок. Ими оказались работники соседнего предприятия. Один из них, кстати, работал инженером.

Одни преступник сразу же признался в содеянном и раскрыл правоохранителям все подробности, а вот второй, как говорится, пошел в отказ. Что довольно странно. К его показаниями следователи относятся с известной долей скепсиса – слишком много доказательств удалось собрать.

«Коллега» молчаливого преступника признался, что на злодеяние его толкнула нужда – на руках больной ребенок, которому нужна операция, зарплата – маленькая…Поэтому когда приятель предложил забрать чужие деньги из здания предприятия по соседству, тот колебался не долго.

Зато готовились идти «на дело» целый месяц. Купили газовый баллончик, нашли водителя – вывозить награбленное добро. Рассчитывали, что денег будет много, ведь, как полагал один из налетчиков, на предприятии к концу года должны были скопиться изрядные суммы.

Правда, денег на заграничную операцию для больного сына более словоохотливый разбойник так и не добыл. А ведь уговор между «партнерами» был именно таков: одному достанется нужная сумма на лечение, второй заберет, что останется.

Возможно, именно болезнь ребенка «развязала» язык одному из разбойников: он не только сотрудничает со следствием, но и извинился перед избитым охранником и периодически выплачивает ему деньги на возмещение морального вреда. Поэтому вполне можно ожидать, что суд, куда уголовные дела в отношение обоих фигурантов уже направлены, будет снисходителен к нему.

А вот второму разбойнику, который категорически отрицает свою причастность в произошедшему, грозит до 15 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Дешевый триллер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру