Новая афера: житель Карелии поплатился из-за игры на бирже

Новая афера: житель Карелии поплатился из-за игры на бирже
pixabay.com

Мошенники неутомимы в выдумках предлогов, под которыми можно запутать головы держателей денег. Одним схемы набили оскомину, другие слегка модернизируются. Но суть от этого не меняется – население привыкло доверять любому телефонному звонку, особенно если он сулит прибавление средств.

Полицейские карельского города Сортавала разбираются с происшествием, о котором стало известно накануне, 27 августа. Обратился за помощью местный житель, который играл на интернет-биржах. Нет, сайты, на которых можно зарабатывать деньги удаленно, его не подводили.

Но кто-то ушлый узнал данные карельского брокера и позвонил ему. Легенда при телефонном разговоре строилась такая – якобы жителю Приладожья не доплатили за ранее совершенные операции. А теперь вдруг банк любезно согласен вернуть финансы. «В качестве компенсации звонивший предложил перечислить на карту заявителя 2 тысячи долларов США. В подтверждение того, что предложение не является мошенническим, «сотрудник банка» предложил провести тестовый платеж. Он успешно прошел» - поясняют  в полиции.

Другими словами, жителю Карелии предложили, жертвуя очень маленькой суммой, проверить надежность абонента. Он и проверил – перевел небольшие деньги, которые ему тут же вернулись. Успешный эксперимент должен был поселить в жертве уверенность в надежности «банка».

Далее в ход пошли точные инструкции – что назвать, куда и как отправить… В итоге, никакой не банк, а сам брокер, сам того не зная, дал мошенникам доступ к счету и лишился 52 тысяч рублей, которые были переведены на чей-то электронный кошелек.

Сейчас идет проверка по данному факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру