Рубил топором, привязывал поводком: мрачный тупик супружеских отношений

Кровавая семейная драма разыгралась минувшей весной в самом центре карельской столицы

Ситуация, о которой «МК» в Карелии» рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, поистине страшна. Петрозаводчанка стала жертвой избиения собственного супруга, с которым прожила не один год и вырастила сына.

Кровавая семейная драма разыгралась минувшей весной в самом центре карельской столицы
Кто может быть к нам более жесток, чем некогда любимый человек?.. Фото: Людмила Корвякова

Без следов

В апреле этого года в квартиру одного из домов на проспекте Ленина вызвали «Скорую». Позвонивший  рассказал, что его жену жестоко избили на улице, и она едва добралась до дома – вся в крови, истерзанная. Врачи, разумеется, забрали несчастную в больницу. Но уже тогда слова горюющего супруга показались им лживыми. Во-первых, он был как-то нехорошо возбужден. Во-вторых, от него разило спиртным. А в-третьих, если покрытая ссадинами, порезами, с заплывшим разбитым лицом женщина и правда шла домой, то где же пятна крови на лестнице? Вряд ли с такими травмами она ласточкой вспорхнула на свой этаж.

Травмы, которые зафиксировали врачи перед тем, как отправить несчастную в ИТАР, были и правда тяжелыми: множественные переломы лицевых костей, раны на голове, на руках – с повреждением артерий, переломами пальцев, большая рана на груди.  А еще – бесчисленные синяки, ссадины. На бедняжке просто не было живого места.

А пока женщину приводили в чувство, зашивали раны, накладывали гипс и успокаивали, правоохранители взялись за поиски негодяев. Что далеко искать не надо, выяснилось быстро. Главным подозреваемым стал супруг.

Роковой визит

Женщина рассказала полицейским, что ее муж давно прикладывался к бутылке. Во хмелю был зол, агрессивен, распускал руки. В очередной раз, не желая видеть нетрезвого спутника жизни, женщина просто не пошла после работы домой (стоит отметить, что ее спутник нигде не работал, сидел дома и развлекал себя то охотой, то рыбалкой). Прожив несколько дней у родственницы, будущая жертва агрессора все же решила зайти в свою квартиру – забрать кое-какие вещи. Знай она, каким кошмаром обернется встреча с мужем, наверняка решила бы обойтись без тех вещей.

Не успела несчастная зайти в дом, муж выпустил ей в лицо струю слезоточивого газа, схватил за волосы и начал избивать – бил кулаками по голове.  Желая защититься, женщина оттолкнула пьяного супруга, но он вооружился табуретом и продолжил избиение. Но самое страшное началось позже: в ход пошел топор. Им-то муж и нанес страшные травмы. А чтобы вырывающаяся жертва не позвала на помощь, прикрутил ей руку к дверной ручке собачьим поводком.

Пытки продолжались долго. В какой-то момент женщине удалось сбежать. Она рванула к соседским дверям – звонила, кричала, если не пустить в квартиру, то хотя бы вызвать помощь.  Но ни полицейских, ни врачей не вызвал никто. А злодей затащил жертву обратно домой, и ад продолжился. Он силой заставил жену лечь с ним в кровать. Потом, испугавшись, что жена «сдаст» его, заставил ее на камеру рассказать, что бил ее не он, подкрепляя слова тумаками. Позже это видео стало серьезной уликой.

И только когда супруга начала раз за разом терять сознание, изверг вызвал врачей.

Никто не поможет

Естественно, полицейские пожелали пообщаться с мужем потерпевшей. Но дверь он им не открыл. Тогда один из стражей порядка через соцсеть нашел сына четы, попросил его помочь, и тот примчал с запасными ключами.  В квартире царил полный разгром. Битая посуда, вещи разбросаны…И посреди всего этого пьяный горожанин, который объяснил, что жену не бил, она уже пришла домой побитая. Почему не открыл дверь? Испугался полиции.

Дальше началась кропотливая работа по сбору улик и показаний свидетелей. Соседи сообщили– да, колотилась несчастная в двери. Да, кричала. Сын поведал, что отец его и правда пил и бил маму, и она не раз сбегала от домашнего насилия. Родственники подтвердили все.

Главный подозреваемый пытался выкрутиться: сначала говорил, что  и пальцем не тронул супругу, потом – что бил кулаками, но уж точно не топором. Откуда раны? Может быть, она неудачно упала на стоящую в коридоре трехлитровую банку. Однако видео в телефоне стало последней каплей.

Так или иначе, дело ушло в суд. Мужчине грозит 10 лет провести за решеткой. Жертва семейного тирана оценила ущерб в 2,5 миллиона рублей. Помимо психологической травмы (не говоря уже о физических), женщина тяжело переносит собственное отражение в зеркале. Рубцы от ударов, нанесенных некогда любимым человеком, уже никогда не пропадут с ее лица.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Мрачный тупик супружеских отношений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру