Десяток потерпевших: в Карелии задержали автопокупателей-мошенников

Десяток потерпевших: в Карелии задержали автопокупателей-мошенников
pixabay.com

Криминальную схему, придуманную, двумя жителям Карелии, с горечью прочувствовали не менее десяти жителей республики: Приладожья, Прионежья и Петрозаводска.

Как сообщили в республиканском МВД, «мужчины находили на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже транспортных средств. Они созванивались с продавцом, договаривались о встрече для осмотра продаваемой машины. В ходе разговора с автовладельцем покупатели сообщали, что в настоящее время у них нет денег, но они обязуются в кратчайшие сроки выплатить всю сумму. Свои намерения они подтверждали распиской».

То, что бумажка эта ничего не означала – продавцы своих «ласточек» узнавали позднее. Под разными предлогами покупатели все никак не возвращали деньги. По факту же они давно перепродавали задорма полученный транспорт (если были документы) или сдавали на запчасти, и также наживались.

«Стоимость покупаемых транспортных средств, среди которых были отечественные автомобили и иномарки, легковые автомобили и большегруз, варьировалась от 100 000 до 390 000 рублей. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил миллион рублей» - уточнили в полиции.

В итоге, когда терпение кончалось, оставшиеся без авто и без денег жертвы обмана обращались в полицию. Сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии задержали подозреваемых в мошенничестве -

28 и 30 лет. Они сейчас под стражей, а правоохранители выясняют, были ли еще нелегальные действия в их биографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру