Медведь, напавший на человека в Калевальском районе, мог быть каннибалом

Медведь, напавший на человека в Калевальском районе, мог быть каннибалом

В Калевальском районе в лесу медведь напал на человека. Мужчина-лесоустроитель шел по лесу, и встретился с хищником. Тот напал и нанёс травмы. Благо – не сильные. Как рассказал «МК» в Карелии» начальник отдела государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов Минприроды Карелии, едва узнав об инциденте, специалисты тут же получили от министра распоряжение о регулировании численности – то есть, разрешение на отстрел зверя. Отметим, что если в прошлом году таких разрешений было всего четыре, то в этом уже выдано более 30.

-Медведи, даже заходя на приусадебные участки, как правило, панически боятся человека, - объяснил Илья Кузнецов. – Но в том случае, если хищник напал, он уже потерял страх.

Специалисты тут же отправились на место происшествия, благодаря натасканным собакам вычислили зверя и убили его.

-Близ места нападения были найдены останки другого медведя. Не будем забывать о том, что эти звери –каннибалы, едят себе подобных, - отметил Кузнецов. – Медведи голодны, ягод в лесу нет.

Скорее всего, человек забрел на территорию хищника, где тот сберегал мясо другого медведя, чтобы съесть позже. "Претендент" на добычу разозлил зверя.

Лесозаготовителю потребовалась помощь специалистов Калевальской ЦРБ. Ему сделали некоторые операции, но в тот же день мужчина смог вернуться в Петрозаводск.

В ситуации с регулированием численности медведей в Карелии все не так просто. В чем сложности - расскажем в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Медведи атакуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру