Локальный ад: мусор на свалке под Пряжей горит на глубине в 10 метров, и уже не первый раз

Локальный ад: мусор на свалке под Пряжей горит на глубине в 10 метров, и уже не первый раз

Под Пряжей продолжает гореть свалка. Пожар не удается победить уже не первые сутки: по состоянию на вчерашний день возгорание распространилось на территории в 450 «квадратов», за день удалось «отвоевать» только 50 метров.

Как рассказывают в правительстве, огонь пошел вглубь: на 5-10 метров. Тушить «коктейль» из пластика, бумаги, полиэтилена, пищевых отходов и всего прочего – сложная задача, и тлеть все это может годами, особенно, если огонь уйдет на большую глубину: тогда в бесснежное время года свалка будет чадить.

Накануне было принято решение увеличить число специалистов, занятых на тушении, до 18 человек. Также Минтранс решал вопрос о задействовании тяжелой техники, решено было направить на место происшествия насосную станцию и рукавный автомобиль. Не очень далеко от свалки есть водоем, из которого можно качать воду.

А тем временем «МК» в Карелии» вспомнил, что это не первый пожар на полигоне для сбора ТБО. В 2016 году свалка под Пряжей уже горела. Тогда выяснилось, что ООО «Полигон», которое и сейчас управляет свалкой, не следило за мусором, и летом свалка начала тлеть, а люди – жаловаться на едкий смрад. Летом мусор должны были смачивать, чтоб он не горел, однако этого не делали – у мусорной администрации даже не было для этого средств. Прокуратура тогда через суд добилась полного устранения нарушений. Но, как видно, ненадолго.

В связи с этими событиями вопрос строительства мусороперерабатывающих предприятий в регионе приобретает небывалую актуальность. Однако пока нет ни одного инвестиционного проекта, полностью подходящего для реализации. К тому же, жить по соседству с такими фабриками-заводами, как показал пример Кондопоги, желающих нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру