Отец увёз от матери ребёнка на остров и воспитывал его по-спартански

Отец увёз от матери ребёнка на остров и воспитывал его по-спартански

В мае 2018 года к руководителю судебных приставу Карелии Андрею Галямову и детскому омбудсмену Геннадию Сараеву пришла многодетная мать. Она рассказала, что один из её детей проживает с отцом, хотя по решению суда, мальчика должны были отдать ей на воспитание. Женщина была очень взволнована, она рассказала, что её ребёнку всего пять лет, он должен ходить в детский сад и получить необходимое развитие для своего возраста, но отец решил по-другому – ребёнка надо воспитывать в «спартанских» условиях, а проживать на острове.

6 июня решение суда вступило в силу и отец должен был отдать ребёнка, однако 15 июня он обратился с заявлением в Петрозаводский городской суд и попросил отсрочки до 20 августа. Суд пошёл навстречу, однако этот срок показался мужчине маленьким, он решил обжаловать решение в Верховном суде Карелии. 5 октября Верховный суд оставил решение Петрозаводского городского суда без изменений. У мужчины был срок до 12 октября, чтобы передать ребёнка матери, но он этого не сделал и теперь должен заплатить исполнительский сбор в размере 5000 рублей.

Так как должник требования не исполнил, было решено забрать ребёнка своими силами. Задача осложнялась тем, что для того, чтобы добраться до острова на Онежском озере, надо было иметь в наличии маломерное судно. С 1 ноября навигация в Карелии для маломерных судов закрывается, а это значило, что время поджимало. В итоге маломерное судно предоставило МЧС. На нем до места назначения 2, 5 часа должны были плыть судебные приставы, мать ребёнка, её представитель, органы опеки и полиция. Но за день до поездки на озере начался шторм, поэтому маршрут пришлось менять. Решили добираться до деревни Ерсенево в квартал Оятевщина автотранспортом.

26 октября все заинтересованные лица поехали возвращать ребёнка. Дорога была долгой – шесть часов по автодороге, потом группа пересела на катер и через полчаса приплыла на остров. Судебные приставы начали стучаться в дом, однако дверь никто не открывал. Тогда они решили вскрыть помещение. Как оказалось, мужчина был на рыбалке. Его задержали на озере в лодке.

Мальчика нашли в доме и передали наконец-то матери. Как отметила замглавного судебного пристава Надежда Бойцева, всё получилось только благодаря слаженной работе всех ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру