Мошенники напугали костомукшанку удержанием «комиссии» с пенсии за компенсацию

Мошенники напугали костомукшанку удержанием «комиссии» с пенсии за компенсацию

Жительница Костомукши отдала неизвестным 85 тысяч рублей, дважды попавшись на уловки телефонных мошенников.

Весной женщине позвонили и пообещали «компенсацию» за некачественные лекарства. Сумму посулили немалую – половину миллиона. С «получательницы», правда, потребовали комиссию – 30 тысяч. Она перевела их на указанный счет и стала ждать выплат. Не дождалась.

В начале ноября женщине снова позвонили – на этот раз некий «сотрудник пенсионного фонда» заявил, что для получения той запоздавшей компенсации, нужно доплатить еще 150 тысяч. Когда костомукшанка стала отказываться, строгий мужчина по телефону пригрозил – не будет перевода средств, тогда будет принудительное удержание комиссии с пенсии – по 10 тысяч в месяц. Жертва аферистов заплатила-таки 55 тысяч, но и на этот раз взамен ничего не получила.

Тогда она обратилась в полицию, где начали проверку. Удастся ли найти криминальных ловкачей – вопрос.

МВД Карелии очень просит граждан быть бдительней и проверять всю информацию в официальных источниках. Если звонят из «пенсионного фонда» - следует позвонить в ПФ РК, если из «организаций», найти телефон и позвонить туда. Только не по тому номеру, что дает звонящий, а по тому, что дан, опять же, в официальных источниках. А молодежи стоит взять на себя труд регулярно напоминать мамам-бабушкам и папам-дедушкам о том, как изворотливы бывают мошенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру