С помощью популярного приложения мошенники обокрали семью из Карелии

С помощью популярного приложения мошенники обокрали семью из Карелии
pixabay.com

Пожилая семейная пара из Кеми стала очередной жертвой мошенников. Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, 14 ноября 63-летнему мужчине позвонила неизвестная женщина, которая представилась менеджером банка. Она рассказала, что на его банковском счету имеются накопленные баллы, которые можно активировать. Мужчина находился на работе и попросил женщину перезвонить его жене, дав номер её телефона.

Лже-сотрудница позвонила жене потерпевшего и уговорила её пообщаться с помощью программы интернет-телефонии, объясняя это тем, что с её помощью можно будет активировать баллы. Наивная женщина полностью доверилась мошеннице. Под её чутким руководством она вошла в мобильное приложение банка, активировала функцию демонстрации экрана, затем позвонила по номеру банка и подтвердила перевод средств, а после удалила смс, которое пришло ей на телефон. Таким образом, жительница Карелии собственными руками перевела свои деньги на неизвестный банковский счёт.

После неизвестная уговорила потерпевшую проделать то же самое с банковским счётом её супруга. Только после того, как жительнице Кеми позвонила другая неизвестная и сообщила, что баллы активированы, женщина опомнилась и обратилась в правоохранительные органы. В результате семейная пара потеряла более 330 тысяч рублей.

МВД просит граждан при возникновении подобных случаев, ответить себе на несколько вопросов. Откуда у сотрудника банка ваш логин в интернет-программе? Почему вас не назвали по имени и отчеству? Почему номер, с которого вам звонили, не совпадает с официальным номером банка? Если возникают сомнения, необходимо сразу же прекратить разговор, а после обратится в банк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру