Собственное расследование: петрозаводчанин выяснил, как обманывают мошенники, прикрываясь известным банком

Собственное расследование: петрозаводчанин выяснил, как обманывают мошенники, прикрываясь известным банком
pixabay.com

Как рассказал житель Петрозаводска Николай Флеганов на своей странице ВКонтакте, он получил сообщение от некоего человека, который рассказал, что известный банк за участие в опросе перевёл ему 80 000 рублей. Когда Николай попробовал перейти по ссылке, то увидел, что «деньги уже зачислены на внутренний счет» и предложение пройти «регистрацию», правда учётных записей, паролей и логинов сайт не просил.

Николай сообщил, что он "вписал ФИО самого великого человека на земле", чему сайт не смутился и выдал шесть простых вопросов.

- Предложили зачислить больше 150 т.р. Сумма нормальная, как раз должно хватить на выходные. Да вот беда. Предложили, прежде чем состоится перевод заветного вознаграждения, пройти "закрепительный" платеж. То есть списать с моец карты 182 рубля. Такая мелочь, по сравнению со 150 т.р., согласитесь. Да и мобильные приложения практикуют такую вещь. Перехожу для заполнения графы "оплатить", и что я вижу? Платеж через ЯндексДеньги, но в пользу физического лица, а не в пользу Банка. (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.)

Мужчина от предложения отказался. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру