Как проверить надежность интернет-магазина, и безопасно ли пользоваться банкоматами

Консультации по безопасности интернет-банкинга картами дают профессионалы

Карелия прочно вошла в топ регионов, где народ отказывается от пользования наличностью, предпочитая «пластиковые деньги». Разумеется, эти пытаются воспользоваться злоумышленники. Как не попасться на удочку мошенникам, рассказывает Алексей Бабенко, руководитель направления тестирования безопасности приложений платежной системы «Мир».

Консультации по безопасности интернет-банкинга картами дают профессионалы
В наше время проблема не столько заработать деньги, сколько сберечь их. Фото: Андрей Трофимов

Интернет-магазины стали серьезной альтернативой точкам розничной продажи. Цены ниже, качество то же. Но есть ли возможность проверить надежность сайта, на котором хочется купить товар?

По словам Алексея Бабенко, есть несколько вариантов вычислить, что перед вами - фальшивая страничка:

- Во-первых, смотрите на ее имя в адресной строке. Замочек рядом со ссылкой и название сайта с http:// показывает защищенность интернет-соединения. А вот сайт-фальшивку можно отличить по названию, которое иногда похоже на сайт реальной организации, но, тем не менее, имеет несколько ошибок. Например, вместо буквы «v» будет написана буква «w». Либо в названии появятся лишние буквы и символы. Если же вы часто оплачиваете товары или услуги в интернете через определенные сайты, лучше всего сохранять их в закладках, либо набирать название вручную

Самое главное, поясняет Алексей, не доверяйте письмам или иным сообщениям от неизвестных либо подозрительных отправителей. Они могут содержать ссылки на специальные ресурсы, на которых под разными предлогами (выигрыш, пожертвования и пр.) призывают указать в специальной форме ваши личные реквизиты карты.

- Вообще, самое главное правило при использовании онлайн-площадок – не оставлять данные своей банковской карты на неизвестных сайтах. Если же вы не можете обходиться без интернет-покупок, подумайте над оформлением виртуальной банковской карты, которая и предназначена специально для онлайн-расчетов.

В связи с этим возникает вопрос пароля. Это важная составляющая личной информационной безопасности. Люди привыкли оберегать свои банковские карты. Теперь им следует привыкнуть к правильному выбору паролей для электронной почты и других сайтов, где могут храниться их платежные данные. Как придумать хороший пароль для входа на любой сайт с онлайн-оплатами?

- Чтобы не подбирать множество паролей для разных ресурсов, есть интересный лайфхак, - рассказывает Алексей Бабенко. - Давайте разберем на конкретном примере. Возьмите любую понравившуюся песню и выпишите одну строчку. Допустим, это будет песня группы Beatles и строчка «Yesterday all my troubles seemed so far away». Запишите отдельно первую букву каждого слова. Получилось «yamtssfa». После этого поменяйте регистр одной и нескольких букв, например, «yaMtssfa» и добавьте какой-нибудь символ. Пусть будет так: «)yaMtssfa». Пароль готов, а чтобы не повторять эту процедуру каждый раз для разных интернет-площадок, достаточно в самом начале добавить первую букву сайта, на котором вы планируете использовать этот пароль. Например, если пароль для госуслуг, то он будет выглядеть так: «g)yaMtssfa».

А те, кому проще запомнить новый пароль, чем трансформировать старый, есть еще один совет – использовать уникальные случайно сгенерированные пароли. Для этих целей существуют специальные сайты, а зачастую и сами онлайн-ресурсы, на которых регистрируется человек, обладают такой возможностью.

Еще одна распространенная ситуация: человеку позвонил якобы представитель банка или государственной организации и просит назвать банковские реквизиты. Как быть? Как отличить реального сотрудника компании от мошенника?

- Здесь следует помнить главное – представители официальных организаций, будь то банков, платежных систем и прочих, не могут вымогать ваши конфиденциальные данные, - подчеркивает Бабенко. - К ним относятся паспортные данные, смс-пароли, банковские реквизиты, включая трехзначный код безопасности с оборотной стороны карты. Если вам позвонил такой человек, или вы получили подозрительную смс, не спешите предпринимать никаких действий. Прекратите разговор, не отвечайте на смс, а самостоятельно позвоните в банк и расскажите о случившемся, чтобы специалисты помогли вам.

Не стоит забывать, что существуют и правила использования карты в обычном магазине:  - Как и в любом другом общественном месте, важно помнить одно важное правило – ПИН-код должны видеть только вы! Поэтому, когда вы набираете его в банкомате или на торговом терминале, следите за тем, чтобы никто не мог смог его подсмотреть, - говорит эксперт по безопасности. - Кроме того, никогда не передавайте свою карту для оплаты другим людям. Причем это правило действует не только по отношению к кассирам в магазинах или официантам, но и к близким – родственникам, друзьям, коллегам. Помните, что при передаче своих платежных данных третьим лицам вы нарушаете правила конфиденциальности, установленные банком.

Недавно прошли новости о том, что пользоваться банкоматами может быть небезопасно. Как поясняет эксперт системы «Мир», если соблюдать основные правила безопасности, то можно не опасаться пользоваться картой и в магазинах, и при совершении операций в банкоматах. Чтобы не столкнуться с проблемами, следует выбрать те устройства, которые расположены в холле крупных компаний, отделениях банков. Кроме того, если возникли какие-то трудности при использовании банкомата, сразу же звоните в банк, обслуживающий его. Номер телефона всегда указан на самом устройстве.

Но главный совет всем держателям банковских карт - не переживать и помнить о том, что платежные системы и банки надежно следят за безопасностью ваших карт.

- Самое главное – выполнять простые правила, которые мы обговорили, и тогда можно быть уверенными в том, что ваши денежные средства будут всегда при вас, - говорит Алексей. - И конечно следует помнить о том, что в любой непредвиденной ситуации можно обратиться за консультацией в банк, который выдал вам карту. Например, если вы понимаете, что где-то могли кошелек с картой, или он мог быть украден, сразу звоните в банк. Сотрудники банка посмотрят историю операций. Если в ней, действительно, будут подозрительные моменты, то они быстро примут все необходимые действия»

Также еще одной функцией, способной облегчить жизнь держателя, становится смс-информирование. При его подключении любой человек может практически в режиме реального времени увидеть все оплаты по карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру