Петрозаводчанка обокрала собственных бабушку и дедушку, вырастивших ее

Теперь за преступление придется ответить по закону

Ушлая внучка выманила у стариков 1,3 миллиона рублей, якобы на учебу. Сергей Пьянов, старший помощник прокурора Петрозаводска, рассказал по просьбе «МК» в Карелии» подробности этого дела. 

Теперь за преступление придется ответить по закону
Фото: pixabay.com

Девочка Маша (имя изменено - ред.) росла с бабушкой и дедушкой – мама ее умерла. Родственники заменили ей родителей. И, похоже, до определенного момента все шло наилучшим образом: хорошие отметки в хорошей петрозаводской школе, по всему миру - гастроли хора, в котором пела девочка, поступление в университет. В какой момент все покатилось  в пропасть – не ясно. Тем не менее, это случилось: вылет из одного вуза, поступление в другой, в Петербурге, и снова вылет за неуспеваемость, поступление в медколледж – отчисление. А дальше - судимость за кражу, судимость за наркотики,  постановка на учет в наркодиспансере, безработица, рожденный сын, оставленный в Доме малютки… 
О том, как все плохо в жизни внучки, бабушка и дедушка не подозревали. Тем более, она пришла к ним в лучших традициях оптимистичных советских картин, убеждая в твердом желании восстановиться в питерском университете. Бабушка и дедушка, конечно, были готовы поддержать свою девочку и словом, и деньгами. Поскольку восстановление, пересдача экзаменов и стажировки (не где-нибудь, а в Лондоне, между прочим!), конечно, дороги. 
Сомнений у пожилых людей не было: ведь им на электронную почту приходили письма от ректора, из отдела стажировок. Того, что Маша сама создала соответствующие «ящики», они и предположить не могли. В ход пошли все «гробовые» накопления, потом дедушка начал отправлять внучке деньги из своей пенсии, а потом – пошел в микрофинансовую организацию... Правда, внучка не отправляла ни одной фотографии из Лондона, не слала копий билетов, все ссылалась на занятость: студенческая жизнь не ждет! 
А потом письма шли уже с других «ящиков» - якобы из больницы, куда девушка попала с обострением диабета…Теперь денег уже просили не представители университета, а врачи. 
Сама «студентка» в это время припеваючи жила в том же городе, что ее обманутые родные. Покупала ювелирные изделия, купила машину, платила за съемное жилье. В общем, ни в чем себе не отказывала, снимая с банкоматов деньги вырастивших ее людей. Правда,  деньги заканчивались быстро – приходилось нести колечки-сережки в ломбард. 
Возможно, история тянулась бы до тех пор, пока ушлая девица окончательно не загнала бы родственников в кредитную кабалу. Но в дело вмешался ее дядюшка, брат покойной матери. К нему родители обратились за помощью – как раз не хватало денег на очередные билеты для внученьки. Дядя пытался убедить родителей - нигде племянница не учится! Однако приемные тродители были непреклонны: будешь оговаривать кровинушку, перестанем общаться с тобой вовсе. 
Однако по воле случая мужчина оказался в Петербурге и заглянул в ВУЗ, в котором «училась» обманщица. Там, конечно, очень удивились и заверили – в списках студентов Маши нет. 
Тут обман и вскрылся. Маша вину свою полностью признала. Но с ее анамнезом рассчитывать на снисходительность суда, кажется, не стоит. Ей грозит до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Внучка с анамнезом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру